Харальд Амундсен выиграл "Тур де Ски" и лидирует в общем зачёте Кубка мира

Отрыв от ближайшего преследователя – 291 очко. А ведь сезон уже подбирается к экватору. Рассуждаем, почему идущий 5-м Йоханнес Клебо так блёкло выступает в отсутствие россиян
Харальд Амундсен выиграл "Тур де Ски" и лидирует в общем зачёте Кубка мира
Getty
Дуэль Большунова (слева) и Клебо (справа) была главным противостоянием мировых лыж вплоть до отстранения россиян.

Мы привыкли видеть "короля спринта" на вершине общего зачёта Кубка мира. Конкуренцию ему мог составить только Александр Большунов, дважды опережавший Йоханнеса в финальной классификации. В сезоне – 2022/23, который россияне пропустили из-за отстранения, норвежец уверенно выиграл. 

Вторым тогда стал его соотечественник Пол Голберг, а замкнул тройку итальянец Федерико Пеллегрино. А на скромном 16-м месте расположился нынешний лидер общего зачёта Кубка мира Харальд Амундсен. Кто бы мог подумать, что уже в следующем сезоне он будет так доминировать. 

Кроме лидерства в рейтинге, 25-летний лыжник впервые в карьере выиграл престижную многодневку "Тур де Ски", последний этап которой прошёл в итальянском Валь-ди-Фьемме. 

– Меня вырвало перед стартом, и я точно знал, что это скажется на состоянии моего тела, – приводило VG признание Амундсена после заключительной гонки. – Я не привык быть лидером. Теперь понимаю, каково было великим лыжникам в прошлом. Это тяжело. 

А что же Клебо? Йоханнес пропустил "Тур де Ски" из-за болезни. Он схватил грипп прямо накануне старта многодневки. Простудился и ещё один норвежец, который мог навязать конкуренцию Амундсену, – Симен Крюгер. Так что и конкурентов у Харальда толком не было. 

ЦИТАТА
Нельзя всё время находиться на пике. Йоханнес Клебо уже и так давно на вершине. Когда-то придётся уступить"
— Михаил Иванов, чемпион Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити в гонке на 50 километров

Многие поклонники лыжных гонок уверены, что Клебо сбавил обороты из-за отсутствия на международных соревнованиях Александра Большунова. Россиянин был главным противником Йоханнеса на лыжне. Но не все считают, что причина неудач норвежца в этом. 

– Я вообще никоим образом не связываю кризис Клебо с отсутствием Большунова, – делится мнением с Metro олимпийский чемпион по лыжным гонкам Михаил Иванов. – Тот факт, что наши спортсмены не выступают на международной арене, никак не коррелирует с результатами Йоханнеса. 

Но в чём же тогда причина плохих выступлений лучшего спринтера планеты в нынешнем сезоне, если не в отсутствии мотивации? Летом он ругался с Федерацией лыж Норвегии на тему контракта. Впрочем, подобное происходило не раз и до того. Мог ли конфликт повлиять на форму? 

– Он меняет что-то в своей подготовке, собирается бегать марафоны, – объясняет Иванов. – Ничего удивительного в падении результатов нет. Клебо решил провести сезон таким образом.