Хавьер Бардем почувствовал мощь короля Тритона из "Русалочки", как только надел на съёмках броню

Metro поговорило со знаменитым испанским актёром, чтобы узнать о его роли в "Русалочке" и отношении к критике новой версии истории про Ариэль
Хавьер Бардем почувствовал мощь короля Тритона из "Русалочки", как только надел на съёмках броню
© Disney
Хавьер Бардем сыграл в новой "Русалочке" короля Тритона.

Спустя 34 года после того, как оригинальный анимационный фильм про Ариэль завоевал мир, вышла новая киноверсия, заново открывающая знаменитую историю любви подводной принцессы к земному принцу.  

"Русалочка" стала культовым мультфильмом, который обожали и дети, и взрослые нескольких поколений, поэтому создание новой интерпретации с самого начала вызвало большие споры. А когда объявили актёрский состав, поклонники оригинала начали критиковать создателей.

Роль принцессы подводного царства досталась темнокожей американской актрисе и певице Холли Бэйли. Испанский актёр Хавьер Бардем, сыгравший её экранного отца, в разговоре с Metro рассказал, что они с коллегами игнорировали всё отрицательное, что возникало вокруг проекта. 

"Мы были заняты работой и не обращали внимания на негативные отзывы, которые появлялись, – рассказал исполнитель роли короля Тритона. – Мы прекрасно знали, какое сокровище оказалось в наших руках, поэтому как смиренные муравьи старались качественно выполнять свою работу, игнорируя то, что происходило снаружи нашего муравейника. Я давно научился не обращать внимания на то, что говорят или не говорят. Не даю себе попасть под влияние чужого мнения, это не делает жизнь лучше".

Холли Бейли в роли Ариэль.
© 2023 Disney Enterprises
Холли Бейли в роли Ариэль.

Несмотря на первоначальную критику, выйдя в мировой прокат, "Русалочка" быстро заняла верхние строчки по просмотрам да и мнения первых зрителей в большинстве своём оказались положительными. На популярном сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes фильм получил 70% положительных откликов. Пользователи, в частности, отмечали яркую работу исполнительницы главной роли. 

"Рецензии – это здорово, но, я думаю, что есть критик, а есть зритель. Первый – это человек, который собирается смотреть фильм через призму ожиданий, а второй – тот, кто приходит в кино и увлекается историей, – продолжает Хавьер Бардем. – Я видел много людей, которые были очень взволнованы и благодарны за то, что знаменитая история была рассказана по-другому".

Что именно изменилось, актёр не стал уточнять, но заверил – это "добавило классической истории важные и красивые идеи":

"Особенно младшей аудитории будет полезно увидеть здесь вещи, связанные с инклюзией и разнообразием. Нам нужно больше мостов между тем, что мы считаем несовместимым. Пора перестать бояться и считать опасным то, что не похоже на нас. В конце концов самых различных людей объединяет больше вещей, чем мы привыкли думать. Что касается моего героя, то он стал немного человечнее. Был смысл ярче показать его страх, его неуверенность и разочарование, когда он понимает, что доченька уже женщина и собирается уходить из дома. Он должен смириться и поддержать дочь в её путешествии".

Чтобы сыграть морского царя, Бардему пришлось преобразиться.

"Когда я впервые надел доспехи, корону, взял трезубец, то, посмотрев в зеркало, сказал: "Вау! Должно быть, я очень сильный", – признаётся актёр. – Парика и бороды у меня не было, это создавалось с помощью цифровой графики, так как нужно было создать эффект движения волос под водой. Но у меня была броня, а когда её надеваешь, она меняет тело, меняет вашу энергию. Как говорят: когда играешь короля, главное не строить его из себя, важно, чтобы другие вели себя так, будто перед ними король".

Ещё прелесть этого проекта для Хавьера – работа для детей:

"Мне правда очень важно, что я могу поделиться своей работой с моими детьми. Так здорово, что я могу показать им это кино. Да и вообще, большая удача – иметь возможность быть частью такой замечательной актёрской команды и такой качественной истории".