Хорошо отдохнули в праздники? Советы психолога помогут быстро вернуться в рабочий ритм

У вас ещё есть возможность минимизировать ужас от закончившихся новогодних праздников
Хорошо отдохнули в праздники? Советы психолога помогут быстро вернуться в рабочий ритм
Shutterstock
Чем лучше отдохнул – тем сложнее вернуться в рабочий ритм.

Всем хороши долгие праздники, кроме одного – после них нужно возвращаться к обычной жизни, рабочей суете и рутине. И чем больше за время каникул вы отдохнули, тем сложнее снова войти в ритм. Как это сделать наиболее безболезненно, Metro рассказала психолог Люция Сулейманова.

Во-первых, эксперт отмечает, что хорошо, если вы начали готовиться к самому переходному рубежу заранее: "Перестройку стоит начать за пару дней, корректируя режим сна, бодрствования и питания, чтобы помочь биоритмам нормализоваться. В это время очень поможет мини-курс ванн с солями и эфирными маслами (начните с расслабляющей лаванды в первый день, закончите бодрящим лимоном в последний). Если есть возможность сделать профессиональный массаж – не пренебрегайте ею". Если же заранее начать перестраиваться не удалось – вы можете сделать это сейчас. Чем раньше – тем лучше.

Запретите себе ждать плохого и сложного.
Shutterstock
Запретите себе ждать плохого и сложного.

Во-вторых, не лишним будет заняться психологической самоподготовкой: "Этот процесс очень похож на подготовку ребёнка к школе после летних каникул. Просто в данном случае вы сами себе и ребёнок, и взрослый".

Как выглядит самоподготовка

  1. Запретите себе ждать плохого и сложного – "нужно подтянуть то-то и то-то, нельзя расслабляться, как в прошлом году, с этого года я непременно должен…". Ждите не контрольных и зачётов, а новых интересных событий, вызовов, челленджей. Нет тревоге, панике, тоскливой лени и негативным ожиданиям. 
  2. Не меняйте режим слишком резко, если отвыкли от ранних подъёмов по будильнику и время отхода ко сну сдвинулось к поздней ночи. Приучайте себя вставать чуть раньше с ежедневным шагом в 10–15 минут в комфортном темпе. 
  3. Купите что-нибудь необходимое, как в детстве канцелярские принадлежности к школе. Одежду, сумку, духи – что угодно в качестве ваших личных атрибутов нового "учебного года". 
  4. Сделайте уборку. Как перед Первым сентября, когда в детстве настраивались на рабочий лад, по-новому раскладывая вещи в ящиках письменного стола. Это будет символический акт, и символизирует он вашу готовность к новому и азартное предвкушение деловой суеты и важных дел, с которыми вы, конечно, играючи справитесь. 
  5. Не бросайтесь сразу во все тяжкие – мыслите реалистично и не уступайте искушению до отказа набить "план новой жизни" и работой, и хобби, и спортом. Адаптируйтесь плавно, добавляйте дополнительные занятия постепенно и не ждите от себя сразу же отличных результатов, иначе быстро выдохнетесь и недавний отдых покажется сном. 
  6. Помогите себе питанием – обеспечьте полноценный уровень витаминов и минералов. 
  7. Планируйте разумно и чётко, иначе ураган дел, сменивший расслабленность, погребёт под собой. У детей для распорядка – школьный дневник, у вас – планер, но суть та же: установить эффективный режим, включающий нагрузки, отдых и разумное управление своим временем. 
  8. Обсуждайте и анализируйте. Ребёнку полезны вечерние разговоры о том, как прошёл день, а также пожаловаться, попросить совета, похвастаться, поделиться новостями. Для вас такую возможность вполне предоставит дневник в удобном вам стиле.
  9. Обязательно отдыхайте! Самая большая ошибка и повод для стресса с наступлением рабочих будней – резко отрубить былую возможность расслабиться. Поэтому обязательно планируйте какие-то приятные события на выходные или вечера – прогулки, кафе, кино, фильмы и книги дома, вкусные ужины, способы приятно полениться. Ежедневное ощущение повинности и долга обязательно должно компенсироваться простой радостью и моментами покоя и свободы.