Хоть вообще не покупай!

Колумнист Metro Елена Колядина пишет о сложностях и подводных камнях онлайн-шопинга в России: от сережёк до тушёнки
Хоть вообще не покупай!
Metro
Елена Колядина

Заказала я тапочки из верблюжьей шерсти на зиму – пришла посылка, внутри ворсистые шлёпанцы, а на упаковке крупно написано: «Великолепно согреют голеностоп!» Как тапочки без задника могут согреть голеностоп, то есть щиколотку, остаётся на совести производителя. Ну да, надеюсь, что зима будет тёплой.

Развод с товарами и продуктами в последнее время просто масштабный! Соответствующие органы шьют дела без устали, но мошенников меньше не становится. Вот вам примеры пресс-службы судов Вологодской области. И это только в Череповце! Жительница Череповца заказала на сайте ООО «Вайлдберриз» золотые круглые серьги (в форме кольца) диаметром 4 см. Оплаченные серьги в пункте выдачи забирал муж. Мужчины в Череповце серьги не носят, поэтому в них не особо разбираются. После того как супруг принёс заказ домой, обнаружили, что серьги пришли диаметром 3 см и вес в граммах тоже меньше заявленного. Череповчанка отправила письменную претензию ответчику с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства. Однако ответа она не получила. Женщина обратилась с иском в суд, в котором просила расторгнуть договор купли-продажи серёг, взыскать с ответчика стоимость товара в размере 10 611 рублей, неустойку за просрочку выполнения её требований в размере 10 611 рублей, штраф и компенсацию морального вреда в размере 3 тыс. рублей, расходы на юридические услуги в размере 4 тыс. рублей. Хотя, конечно, потраченных нервов никто не вернёт...

О тушёнке новгородского ООО «Русь» кто только ни писал! «Любят» эти консервы покупатели обсуждать на сайтах отзывов. Но не все идут из-за банки тушёнки в суд. А жительница Череповца пошла! Сперва она обратилась в Общество защиты прав потребителей с жалобой, в которой указала, что она приобрела банку консервов кусковых мясных стерилизованных. В открытой ею банке мяса практически не содержалось, было много желе и какой-то фарш. Считает, что содержимое банки не соответствует заявленному на этикетке составу и не соответствует ГОСТ 32125-2013, который указан на этикетке. Согласно результатам экспертизы, при исследовании образцов данной тушёнки было выявлено, что содержание мяса составляет 27%, содержание жира – 13%, суммарно составляет 40%, что не соответствует закрепленному в ГОСТ 32125-2013 нормативу 58%.

Расходы общественной организации по проведению исследования составили 17 тыс. рублей. Общество защиты прав потребителей направило в адрес компании претензию с требованием о прекращении реализации товара. Однако ответа на претензию не поступило. По жалобе потребителя общество обратилось в суд. Череповецкий городской суд удовлетворил исковые требования – компенсацию морального вреда 5 тыс. рублей и штраф 1354 рубля 75 копеек. Конечно, пять тысяч рублей для предприятия, тушёнка которого продаётся по всей стране, наказание так себе, но лучше, чем ничего. Или вот ещё судебное дело про воду питьевого назначения… Впрочем, не буду, боюсь, вы, прочитав, вообще ни кушать, ни пить не сможете.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.