И от кредитов можно отдохнуть, устроив себе и своим финансам внеочередные каникулы

С марта действуют поправки к закону N106-ФЗ о кредитных каникулах. Снова можно организовать себе временный отдых от финансовых платежей?
И от кредитов можно отдохнуть, устроив себе и своим финансам внеочередные каникулы
Copyright (c) 2017 Kite_rin/Shutterstock. No use without permission.
Пора устроить себе каникулы.

У кредитных каникул есть ряд плюсов. В соответствии с законом ушедший на каникулы заёмщик может временно (до 6 месяцев) совсем не выплачивать или снизить суммы выплат по кредиту до удобного для него на данный момент размера. С 2019 года действует возможность отправиться ещё и на ипотечные каникулы, то есть скорректировать в удобную сторону для заёмщика платежи по ипотеке.

Но как понять, что пора брать каникулы? Если ваши доходы снизились более чем на 30%, платежи можно приостановить на период до полугода. И специальное одобрение от банка в данном случае получать не требуется. 

В банк необходимо подать заявку, например дистанционно, через контакт-центр. И в соответствии с законодательством кредитные каникулы должны быть подключены в течение 5 дней. Кредитные каникулы предоставляются по ряду условий. 

  1. Кредит должен быть выдан до 1 марта 2022 года. 
  2. Заявление на "отпуск" нужно подать до 30 сентября 2022 года.
  3. Один договор равен одним каникулам. 
  4. Снижение дохода на 30%. Но джентльмены не всегда верят на слово – кредитор вправе запросить у заёмщика предоставить в течение 90 дней документы, подтверждающие снижение дохода.
  5. Одновременно быть на кредитных и ипотечных каникулах не получится. 
  6. Устроить себе каникулы можно при всех видах займов. Но требуется уложиться в лимиты: потребительские (300 тыс. рублей и 350 тыс. рублей для ИП), авто (700 тыс. рублей), ипотека (региональные особенности: 3–6 млн рублей), кредитные карты (100 тыс. рублей).  

Оценим риски

Невыплаты кредитов стандартно грозят горе-заёмщику штрафами, взысканиями и порчей кредитной истории. Но в данном случае этого опасаться не стоит. Поправки для того и приняты, чтобы уход на каникулы стал официальным и прошёл без последствий. Однако и расслабляться не время. Обратим внимание, что кран перекрыть не получится: и во время каникул проценты продолжают капать в совершенно обычно режиме. Ещё и срок кредита удлинится. 

Никита Дёмин, эксперт по финансам, считает, что каникулы – это крайняя мера и к ней лучше не прибегать. 

– Так как я пропагандирую финансовую грамотность, – уточнил эксперт в разговоре с Metro, – убеждён, что лучше делать всё возможное, чтобы не прибегать к каникулам. Всегда стоит платить согласно графику. А в такое время,  наоборот, стоит даже напрячься и погасить долг раньше срока. У всех нас много неопределённости впереди, поэтому от долгов нужно избавляться как можно быстрее.

По мнению эксперта, нужно не отдыхать, а оперативно решать свои проблемы. 

– Чем дольше мы затягиваем, тем хуже, ни к чему хорошему это не приводит, – предостерёг эксперт. – Только в самых острых случаях можно принять то, что государство предоставляет, и воспользоваться каникулами. Но лучше  собрать всю силу в кулак и этого не делать! 3 месяца — это очень большой срок для человека, нужно решать проблему в два раза быстрее. 2 недели на поиск работы и месяц до первой заработной платы. Итого: 1,5 месяца достаточно. Если мы расслабимся, то потом будет ещё тяжелее. В целом я не приветствую эти каникулы, надо постараться их максимально избежать: найти новую или дополнительную работу как можно скорее.

Читаем также в рубрике "Деньги":