Идею звезды шоу "Своя игра" и сенатора Анатолия Вассермана не одобрили в Минфине

Ведомство заявило, что не будет поддерживать идею о декларировании наличных средств на сумму более одного миллиона рублей. Также в министерстве отметили, что данная инициатива не отвечает интересам россиян и они сами решат, как управлять своими деньгами
Идею звезды шоу "Своя игра" и сенатора Анатолия Вассермана не одобрили в Минфине
@ BurAnd/Shutterstock
Минфин не поддержал новую инициативу Вассермана

О ситуации сообщило РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов РФ.

Представители Минфина заявили, что предложенная депутатом Вассерманом инициатива не обсуждалась и правительство не занималось её проработкой. 

Анатолий Вассерман высказал идею о том, что граждане, имеющие на руках наличку свыше миллиона рублей,  должны буду её декларировать и объяснять происхождение денежных средств.

 В ведомстве подчеркнули, что инициатива  не соответствует финансово-экономической политике государства.

Ранее сам Вассерман рассказал РИА "Новости", что его инициатива вызвана беспокойством о подозрительном происхождении средств граждан. Он считает, что расчёты в большинстве случаев можно проводить безналом, чтобы обеспечить их прозрачность. Также политик сообщил, что в его законопроекте есть пункты, предусматривающие ответственность за нарушения. "Серые" деньги могут конфисковать, также предусматривается штраф в двойном размере незадекларированной суммы.