Игорь Гордин выступил против семьи миллиардеров в сериале "Золотое дно"

Актёр Игорь Гордин рассказал Metro о своей роли бывшего замминистра в новом сериале "Золотое дно"
Игорь Гордин выступил против семьи миллиардеров в сериале "Золотое дно"
ИВИ
Игорь Гордин в роли Кудрявцева

В Сети вышел сериал “Золотое дно” о семье владельцев крупного холдинга и их внутренней и внешней борьбе за власть и деньги. Metrо поговорило с исполнителем одной из главных ролей в проекте Игорем Гординым. 

После смерти главы холдинга “Галактика” Алексея Градова  его семейный бизнес оказывается под угрозой. На многомиллиардное наследство претендуют не только родственники умершего, но и бизнес-партнёр, только что уволенный с должности замминистра Геннадий Кудрявцев, которого сыграл Гордин. 

Как признался в беседе с Metro актёр, в отличие от автора идеи и сценариста “Золотого дна” Сергея Минаева, знающего мир большого бизнеса не понаслышке, он далёк от этой сферы. 

– Мой герой – один из участников борьбы за наследство. Против него – целый семейный клан, которому он один противостоит. Но сам я очень и очень далёк от бизнеса, от вопросов передела бизнеса. Для меня это вообще какой-то параллельный мир, – рассказал актёр. – Но так как я в общем-то играю в этом сериале не бизнесмена, а чиновника, который помогает крупному бизнесу, то с миром крупных чиновников я могу познакомиться, включив телевизор, например, и посмотрев на наших депутатов. 

Кроме того, в последнее время артисту часто приходилось играть государственных деятелей и больших начальников – в сериалах “Балет”, “Нулевой пациент”, “Склифосовский”. Ролью в “Золотом дне” Гордин решил покончить с этим амплуа: 

ЦИТАТА
Это сериал про то, что стремление обогатиться и озолотиться всегда низвергает человека на дно и он остаётся ни с чем. Он теряет семью, друзей, любимых. И не всегда получает то золото, которое хотел бы добыть. Нам Ильф и Петров уже когда-то написали об этом в “12 стульях” и “Золотом телёнке”
— Игорь Гордин

Да, у меня большой опыт, но, по-моему, в этом сериале я уже дошёл до логического конца. И тут уж решил, как говорится, оторваться по полной – благо материал давал возможность окончательно с этим миром чиновничества разобраться.

Несмотря на то что своего героя Гордин считает скорее отрицательным персонажем, в отношениях Кудрявцева с дочерью, которая замужем за одним из Градовых, проявляются и его хорошие качества. 

– Как актёры говорят, в каждом отрицательном персонаже ищи положительное. Поэтому мы с режиссёром Ильёй Ермоловым решили, что линия с дочерью будет достаточно искренней, – рассказал актёр. – У него есть ещё и сын, незаконнорождённый, но его он в основном использует для своих целей. А вот отношения с дочерью действительно должны были стать таким светлым пятном в этой страшной фигуре. 

Гордин отметил, что, хотя сегодня и существует “тренд, заданный “Наследниками”, это всё-таки наша история, на нашем материале, таких сериалов у нас не очень много”. 

– Большое количество авторов сейчас гоняются за новыми темами и, я думаю, обязательно найдут. Просто мне кажется, что сериалы про маньяков как-то уже людям поднадоели. Надо какую-то новую страницу открывать.