Их обвинили в нарушении морали: почему в Анкаре арестовали более 30 россиянок

В турецкой столице более трёх десятков граждан России оказались арестованы в результате рейдов на ночные клубы города. Metro собрало всё, что известно о произошедшем в Анкаре
Их обвинили в нарушении морали: почему в Анкаре арестовали более 30 россиянок
Shutterstock
Как 34 россиянки оказались в миграционном центре Анкары.

Рейды в клубах

По информации ТАСС, турецкой полицией были задержаны 34 россиянки. Им предъявили обвинения в нарушении морали и общественной безопасности. Какие именно действия стали основанием для их выдвижения, не раскрывается. Сейчас девушки, по предварительной информации, находятся в депортационном центре "Акюрт" в Анкаре. Их дальнейшую участь решит суд, однако дата его проведения пока не назначена.

По информации СМИ, в результате рейдов в ночных клубах "Хавана", "Максим" и "Фолибержер" были задержаны более ста женщин с территории стран бывшего СССР. Из каких именно государств были девушки, при каких обстоятельствах подверглись аресту и вменили ли им те же обвинения, что и россиянкам, не уточняется. 

Как разъяснили в российском посольстве, задержания прошли 23 октября, однако известно о них стало только более недели спустя. У девушек были изъяты мобильные телефоны, а связь с родными они поддерживают только лишь по стационарному телефону.

Ситуация на контроле

Как рассказали в посольстве РФ в Анкаре, сейчас в дипведомстве уже установили контакт с задержанными и выясняют обстоятельства их ареста. Там подчеркнули, что с россиянками работает турецкий адвокат, который планирует представлять их интересы в суде.

"В предстоящий период планируется заседание суда, по итогам которого будет принято решение об их дальнейшей судьбе", – сообщили ТАСС в посольстве.

В ведомстве подчеркнули, что продолжат оказывать задержанным всю необходимую поддержку и содействие. При этом имена удерживаемых в миграционном центре девушек в диппредставительстве пока разглашать не стали.