Илья Васильков: ставки по вкладам в России опустятся до 16–17% к концу 2025 года

Максимальные ставки по банковским вкладам в РФ могут опуститься ниже 18% уже к концу 2025 года, прогнозируют в рейтинговом агентстве НКР. По словам финансиста Ильи Василькова, средняя доходность по депозитам составит около 16–17%
Илья Васильков: ставки по вкладам в России опустятся до 16–17% к концу 2025 года
@ KapiKupi/Shutterstock
Рублёвые купюры различного номинала.

Максимальная ставка по вкладам в российских банках может снизиться до уровня 16–17% к концу 2025 года, считает руководитель направления "Вклады" сервиса "Сравни.ру" Илья Васильков. Такой прогноз содержится в исследовании рейтингового агентства НКР, с которым ознакомилась "Российская газета".

Аналитики полагают, что в условиях отсутствия новых макроэкономических шоков ключевая ставка Банка России к концу года может составить 18–19%. Это приведёт к снижению доходности по депозитам: максимальная ставка по вкладам, по оценкам экспертов, опустится ниже 18%, что сохранит интерес к сбережениям, но стимулирует переток средств в более долгосрочные инструменты.

По словам Василькова, снижение и возврат к нормальным уровням ставок будут постепенными и продолжатся на протяжении всего второго полугодия. На этом фоне вкладчики уже начали фиксировать высокую доходность на длительные сроки. С октября 2024 года, когда ключевая ставка стабилизировалась на отметке 21%, ускорилась динамика долгосрочных вкладов. Так, в первом квартале 2025 года они выросли на 4,4% против 3,5% за весь прошлый год. При этом вклады сроком до одного года прибавили лишь 3% в январе – марте, хотя в 2024 году их прирост составлял 50%.

Более трети прироста вкладов за год (9 трлн рублей) пришлось на депозиты сроком от 31 дня до одного года. Объём таких средств достиг максимума за девять лет. Однако наибольший рост зафиксирован в сегменте крупных вкладов: депозиты от 3 до 10 млн рублей показали наибольшую динамику, а доля таких вкладов выросла на 4,3 процентного пункта – до 17%. В результате средний размер вклада достиг 413 тыс. рублей на начало апреля. При этом, по оценке НКР, потенциал дальнейшего роста крупных депозитов практически исчерпан.

Аналитики отмечают, что в дальнейшем, по мере снижения ставок, часть сбережений россиян будет перетекать в недвижимость и фондовый рынок. При этом доля длинных вкладов продолжит расти: в абсолютном выражении они прибавят около 15% за год. Параллельно доля остатков на текущих счетах может сократиться до 27–28%.

Напомним, пик ставок по вкладам пришёлся на ноябрь – декабрь 2024 года. В этот период, на фоне ожиданий дальнейшего повышения ключевой ставки и требований по нормативу краткосрочной ликвидности, системно значимые банки предлагали максимальные условия по депозитам. Тогда средневзвешенная ставка доходила до 22,1%. С начала 2025 года наблюдается устойчивая тенденция к снижению доходности – этот процесс продолжается уже пять месяцев подряд.

По мнению Василькова, банки начали заранее снижать ставки в ожидании смягчения политики ЦБ. "Когда ключевая ставка высока, а банк привлекает средства под 20–21%, становится сложно эффективно размещать их в активах. Необходимо балансировать между ликвидностью и маржинальностью", – подчеркнул эксперт.