Иллюзионист Игорь Кио повторил трюк Воланда и копировал Элвиса Пресли

13 марта знаменитому фокуснику, продолжателю цирковой династии Игорю Кио исполнилось бы 80 лет. Об известной фамилии, браке с Галиной Брежневой и сходстве с королём рок-н-ролла друг иллюзиониста накануне годовщины рассказал Metro
Иллюзионист Игорь Кио повторил трюк Воланда и копировал Элвиса Пресли
Сергей Ветров / Cергей Ветров / © РИА "Новости"
Игорь Кио превращал свои выступления в театрализованные представления.

Кино без Н

Стать фокусником ему было предначертано фамилией. 

– Слово "Кио" впервые прозвучало на манеже советского цирка в 40-х, – говорит народный артист России, близкий друг Игоря Кио Александр Калмыков. – Его папа Эмиль Теодорович рассказывал историю, что подруга приятеля увидела на кинотеатре вывеску, где не горела буква Н. Так появился псевдоним. Наибольшим успехом иллюзионные аттракционы пользовались в Японии, и необычная фамилия действовала на тамошних зрителей завораживающе. Японские зрители считали старшего Кио магом, мистиком и верили в его волшебные силы.

Игорь родился, когда Эмилю Теодоровичу было 49 лет, и отец не видел для него никакой другой судьбы, кроме цирковой.

– В детстве Игорь Эмильевич выбирал между футболом и цирком. Его тренером в ФШМ (Футбольная школа молодёжи. – Прим. ред.) был известный Константин Бесков. Игорь здорово играл, забивал больше всех, и Бесков предложил забрать его в спорт. Очень хотел сделать из него профессионального футболиста, но старший Кио был против. Всё-таки у Игоря Эмильевича карьера была определена с детства.

Уже в 15 лет Игорь впервые вышел на манеж, чтобы подменить заболевшего папу. И с этой задачей справился блестяще.

– Будучи очень красивым ребёнком, он сразу завоевал любовь зрителей. Рискну сказать, что он был любимым сыном своего отца и достойным продолжателем его дела... За полгода до больших гастролей в Японии произошло несчастье. В 1965 году Эмиль Теодорович умер. И, чтобы не отменять гастроли, Игорь поехал туда и впервые отработал самостоятельно. Гастроли прошли с огромным успехом.

Игоря Кио узнавали по очкам и галстуку-бабочке.
Борис Елин / © РИА "Новости"
Игоря Кио узнавали по очкам и галстуку-бабочке.

Штамп пропал из паспорта

В 19 лет Игорь Кио впервые женился. И не на ком-то, а на Галине Леонидовне Брежневой, дочери будущего генсека.

– Мои иностранные друзья, когда брали у него интервью, непременно об этом спрашивали, и Игорь спокойно всё рассказывал, – вспоминает Александр Калмыков. – Для него это была настоящая любовь. Их расписали в иностранном посольстве, когда Игорь был на гастролях. Американская пресса писала, что дочка Брежнева распущенная, потому что вышла замуж за несовершеннолетнего. Игорю было 19 (в США возраст совершеннолетия – 21), а Галине – 32.

Развод случился так же стремительно, как и женитьба.

– Когда они приехали в Союз с гастролей, их встретили люди в чёрном, отвели в загс, выдали "чистые" паспорта и сказали, чтобы они больше никогда друг с другом не встречались. Не знаю, продолжалось ли их общение. Но мне он об этом никогда не рассказывал. Для него это было что-то интимное.

Впрочем, эта любовь не стала единственной в жизни Кио, после Галины Брежневой у него было 2 брака.

– Это был очень красивый мужчина, который нравился женщинам. Есть такое слово "харизма". Это про него. Он был очень похож в молодости на Элвиса Пресли. Есть даже фотографии, где он фактически выступает в его костюме. Пресса приписывала ему много звёздных романов, в том числе с Аллой Пугачёвой, с которой они вели "Бенефисы". Но это больше разговоры. 

Извинения за фокусы

В Сети пишут, что фокус с распиливанием придумал Кио, но этому трюку минимум 300 лет.
Сергей Ветров / © РИА "Новости"
В Сети пишут, что фокус с распиливанием придумал Кио, но этому трюку минимум 300 лет.

Своё профессиональное мастерство Игорь Кио никогда не использовал вне сцены, утверждает Александр Калмыков. В Сети ходит байка, что однажды он "развёл" таксиста, поспорив с ним, что получит с рубля сдачу, как со ста, но Александр Дмитриевич уверен, что эта история вымышленная.

– Считаю, что это легенда. Во всяком случае, я близко общался с Игорем Эмильевичем и никогда об этом не слышал. Его отец создавал образ мага, мистика, но он работал в 40-е и 50-е годы, когда общество было более наивным. Игорь не заставлял людей верить в то, что он волшебник, гипнотизёр. Он говорил: "Я вас обманываю, не обижайтесь". Думаю, разыгрывать таксиста он никогда бы не стал. 

По словам Александра Дмитриевича, в профессиональной среде к Игорю Кио относились по-разному.

– Конечно, у него были завистники, но большинство относились с уважением. Все понимали, что люди приходят в цирк на Кио. Сложно сказать, превзошёл ли он в мастерстве отца. Базовый аттракцион был почти тот же самый. Но он изменил эстетику, костюмы, музыку. С ним работали хорошие авторы, композиторы. И он поставил несколько собственных трюков. Основным был "Салон мод", когда выкатывался огромный ящик и женщины, прямо как у Воланда на концерте, входили в одном наряде, а выходили в  другом. Это было очень эффектно.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Первым среди иллюзионистов был удостоен циркового "Оскара" – в 1970 году.

В течение 30 лет своей работы давал по 500–600 представлений в год.

Много работал на телевидении. Был ведущим "Утренней почты", цирковых обозрений "Рандеву на Цветном бульваре", вёл цикл "Все клоуны", посвящённый выдающимся отечественным и зарубежным клоунам, в том числе Карандашу Олегу Попову и Леониду Енгибарову.

В 1989 году ушёл из Союзгосцирка и создал фирму "Шоу-иллюзион Игоря Кио".

Первым создал в цирке профессиональный балет.

30 августа 2006 года умер от обострения диабета и тяжёлой формы пневмонии.