Илон Маск уверен, что Украина должна прекратить конфликт

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Илон Маск уверен, что Украина должна прекратить конфликт
Frederic Legrand/COMEO / Shutterstock
Илон Маск считает, что Украине следует перейти к мирным переговорам.

08:04 В Санкт-Петербурге упал беспилотник, его обломки рухнули рядом с одним из домов на Пискаревском проспекте, пишет Lenta.ru. Произошёл взрыв, в ходе которого пострадал жилой дом. Выбиты окна в квартире, о пострадавших информации нет.

09:02 По сообщению РИА "Новости", на въезде в Крым на пункте пропуска "Джанкой" сотрудники ФСБ обнаружили самодельную бомбу на днище автомобиля, который пытался проехать через охрану. Бомба была обезврежена.

09:46 Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сделал заявление в своём Telegram-канале о том, что в проблемах украинских войск на восточном направлении виноваты командиры бригад, и сообщил, что в отдельных случаях вынужден принимать кадровые решения. Похожие заявления Сырский делал ещё в конце февраля. Об этом сообщает ТАСС.

12:25 По сообщению РИА "Новости", в New York Times вышла статья, автор которой считает, что российским военным в первую очередь помогает продвигаться вперед после освобождения Авдеевки слабая оборона ВСУ. По мнению американских журналистов, изучивших спутниковые снимки оборонительных позиций украинцев, ВСУ соорудили удивительно простые линии окопов, на которых не хватает дополнительных укреплений, способных замедлить российские танки и защитить важные объекты.

14:18 По словам Сергея Лаврова, министра иностранных дел РФ, предложений о переговорах по Украине, которые бы учитывали интересы России, не поступало, причём Россия никогда не отказывалась от переговоров. Об этом он рассказал на пресс-конференции по итогам Антальского дипломатического форума, пишут ТАСС.

15:11 Министр обороны Германии Борис Писториус должен срочно дать оценку опубликованной записи немецких военных о возможной атаке на Крымский мост, произошедшей в прошлом году, пишут РИА "Новости". Ранее в министерстве обороны Германии отказались комментировать источнику предполагаемую запись разговора военных ФРГ об ударе ракетами Taurus по Крымскому мосту.

16:26 По сообщению ТАСС, российские силы нейтрализовали 60 беспилотников (БПЛА) Вооруженных сил Украины в Херсонской области за минувшие сутки, о чём в соцсетях объявил губернатор региона Владимир Сальдо.

16:39 Илон Маск согласился с мнением основателя частной военной компании Blackwater Эрика Принса о том, что Украина сейчас делает себе только хуже, враждуя с Россией, поэтому необходимо прекратить вооружённый конфликт и оставить России Крым и другие регионы. "К сожалению, это правда", – прокомментировал Маск в Twitter слова Принса, отмечают в ТАСС.

17:53 Как сообщают РИА "Новости", минобороны Германии подтвердило факт прослушивания переговоров офицеров. Как сообщает представитель ведомства, разговор был перехвачен в секторе Люфтваффе (военно-воздушных сил Германии). Была ли запись, утёкшая в Интернет, отредактирована или нет, пока специалисты не могут сказать с полной уверенностью.