Илона Броневицкая напомнила о зверствах в приюте для бездомных собак в Астрахани

Популярная певица отметила, что самое высокое в России количество покусанных, названное губернатором области, – 6000 человек за год – не поменялось с тех пор, когда псов отстреливали. Она предположила, что собаками не занимались намеренно
Илона Броневицкая напомнила о зверствах в приюте для бездомных собак в Астрахани
Shutterstock
Бродячие собаки в Астрахани окупаются по цене 20 тыс. руб.

Броневицкая привела статистику, сообщает teleprogramma. По словам астраханского губернатора Игоря Бабушкина, в городе на 6 тыс. человек приходится 24 тыс. бездомных собак. Однако в Нижнем Новгороде с населением более 1 млн ещё до введения программы возвратной стерилизации насчитывалось 7,5 тыс. животных.

"Сравните эти цифры", – предлагает она.

По мнению Броневицкой, ситуация нагнетается специально, чтобы получить на решение проблемы больше средств.

"Астрахань вышла на систему закупок. И там одна собака отыгрывается по цене 20 тыс. руб.", – уточнила она.

Броневицкая напомнила о скандалах в регионе. В частности, об "Экоприюте", в котором собак после изощрённых пыток выбросили в скотомогильник.

"У нас в приюте 18 собак из этого адского астраханского приюта. Они в чудовищном состоянии", – сообщила она.

После резонанса в отношении одного из депутатов возбудили уголовное дело о хищении 28 миллионов рублей, выделенных на отлов бездомных животных. Теперь местные власти заявляют, что гуманные программы не эффективны.

Броневицкая привела в пример Московскую область и Санкт-Петербург, где работа по стерилизации и пристройству значительно сократила число "бездомышей".