Имя футболиста Пеле включили в бразильский словарь как синоним слова "лучший"

Пеле скончался в декабре 2022 года. Легендарному футболисту было 82 года. Причиной смерти стало раковое заболевание. Пеле — единственный в истории футболист, трижды выигравший золотые медали чемпионата мира (1958, 1962, 1970)
Имя футболиста Пеле включили в бразильский словарь как синоним слова "лучший"
Evening Standard / @ Getty Images
Легендарный футболист Пеле в молодости. Архивное фото

О том, что имя величайшего футболиста всех времён и народов решили увековечить в его родном языке, сообщили в социальных сетях фонда имени бразильца. Со ссылкой на их аккаунт о событии рассказало издание "Чемпионат". Теперь Пеле официально внесли в бразильский словарь португальского языка.

Употребление нового синонима в словаре выглядит примерно следующим образом: "Он баскетбольный Пеле. Она Пеле в мире тенниса. Она Пеле бразильской драматургии".

Ранее Пеле, также известный как Эдсон Арантис ду Насименту, выступал за национальную сборную Бразилии в качестве нападающего. Он провёл 92 матча, в которых 77 раз загонял мяч в ворота противника. Основную часть времени Пеле играл за родной клуб "Сантос". Футболист также поработал на государственной службе. В период с 1995 по 1998 год он занимал должность министра спорта Бразилии.