Иммунолог рассказал, по каким симптомам можно выявить у себя боррелиоз после укуса клеща

По статистике Роспотребнадзора, с начала сезона в Московской области выявили 80 случаев заражения болезнью Лайма. В прошлом году было 27 случаев
Иммунолог рассказал, по каким симптомам можно выявить у себя боррелиоз после укуса клеща
Copyright (c) 2021 MakroBetz/Shutterstock.
Если вас укусил клещ, нужно отнести его на анализ.

Таким образом, количество заражений боррелиозом увеличилось втрое. Но, по словам иммунолога Николая Крючкова, в реальности их намного больше. По словам эксперта, болезнь в основном протекает бессимптомно.

– Хронический боррелиоз часто напоминает другие хронические заболевания. Например, аутоиммунные, поражения черепно-мозговых нервов или оболочек головного мозга, менингоэнцефалит, – рассказал Крючков в интервью изданию “Ридус” и подчеркнул, что диагностировать болезнь Лайма в хронической форме очень непросто. 

После укуса клеща нужно аккуратно его снять, поместить в баночку и отнести в лабораторию на анализы. Если укус произошёл загородом и такой возможности нет, нужно внимательно мониторить реакции на укус своего организма. По словам эксперта, уже через две недели могут появиться первые симптомы боррелиоза, намного реже инкубационный период длится месяц. 

Николай Крючков говорит, что один из характерных симптомов – это кольцевидная эритема в месте укуса, но иногда инфекция может сразу поражать суставы, нервную систему, сердце – без поражения кожи. В любом случае на ранних стадиях может наблюдаться высокая температура, боли в мышцах, костях, суставах и повышенная утомляемость.

– При болезни Лайма артрит поражает крупные суставы – коленные, плечевые, локтевые и голеностопные, – уточняет иммунолог.

Крючков рекомендует при таких симптомах сразу обращаться к врачу и как можно быстрее сделать анализ: промедление может быть чревато поражением внутренних органов.

Переболев однажды болезнью Лайма, человек не получает иммунитет к инфекции: повторное заражение боррелиозом может произойти уже через несколько месяцев. При этом вакцины от боррелиоза не существует.

Среди видов анализов самый быстрый – это сдать кровь на антитела класса IgM к боррелиям, так можно выявить заболевание на третьей-шестой неделе с момента заражения. Готовность результатов обычно – до двух дней. 

Для лечения боррелиоза, продолжает эксперт, не нужны уникальные препараты – можно обойтись доступными антибиотиками. Правда, курс лечения предстоит  длительный: при своевременной диагностике – от двух недель до месяца.

– Болезнь Лайма излечивается полностью, если не упустить момент, – предупреждает Николай Крючков.

При одном укусе клеща можно заразиться вместе с боррелиозом и другими заболеваниями, в зависимости от региона, где обитал клещ. Всего их около 40 видов.

– При боррелиозе это почти всегда клещевой энцефалит. Самые „злые“ инфекции – в Сибири и на Дальнем Востоке, – говорит эксперт. 

Обычно клещи присасываются в области груди, шеи, подмышечных впадин или паховых складок. У детей в зоне особенного риска – волосистая часть головы.