Императрица Австрии спасала молодость при помощи сырой телятины и морских путешествий

В столице прошла премьера фильма "Корсаж" о Елизавете Баварской. После показа эксперт в области кино и моды Катерина Крупнова рассказала, почему эту женщину можно назвать одной из основоположниц феминизма
Императрица Австрии спасала молодость при помощи сырой телятины и морских путешествий
Robert M Brandstaetter / all rights belong to the creator of this image. © Robert M Brandstaetter
Вики Крипс в роли императрицы Австрии Елизаветы

Действие картины начинается в 1877 году накануне 40-летия императрицы Австрии Елизаветы, практически преклонного возраста для женщин того времени.

Но для красивой императрицы, привыкшей к восхищённым мужским взглядам, вопрос молодости становится делом принципа. Она наотрез отказывается стареть – морит себя голодом, истязает занятиями спортом и изобретает антивозрастные средства. 

– Во многом Елизавета опережала своё время, – говорит Катерина Крупнова. – Можно сказать, что она предвосхитила наше современное увлечение фитнесом. Во всех её резиденциях было специальное помещение, в котором был установлен спортивный инвентарь. Она каждый день занималась на брусьях, делала стойку на голове. Также ежедневно она взвешивалась и все свои параметры записывала в отдельную тетрадь. До самой смерти она весила около 50 кг при росте 170 см.

Императрица прекрасно фехтовала, была талантливой наездницей, много плавала.  Она обожала пешие прогулки, могла гулять по 6–8 часов в день, и поэтому все её фрейлины должны были иметь хорошую физическую форму. Особое внимание императрица уделяла косметическим процедурам.

– Уже стала легендой её любимая маска для лица из сырой телятины, – отмечает Крупнова. – Процедура мытья головы, которая повторялась каждые 2 недели, была отдельным ритуалом. Фрейлины и личный парикмахер смягчали невероятно длинные роскошные волосы Елизаветы специальными растворами из яиц, коньяка и трав.

Чтобы поддерживать фигуру, Елизавета придерживалась жесточайшей диеты – на обед могла съесть пустой бульон, а на ужин – тонко нарезанные колечки апельсина. И ежедневно затягивала себя в корсет, не дающий даже нормально дышать.

Именно эта деталь гардероба, по словам Катерины Крупновой, вызывала настоящую ненависть у актрисы Вики Крипс, сыгравшей Елизавету и получившей приз за лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале (секция "Особый взгляд").

– Перед съёмками Вики 3 месяца занималась верховой ездой, брала уроки фехтования, плавала в холодной воде, – перечисляет эксперт. – Но самым сложным для неё оказалось сниматься затянутой в корсет, оставляющий синяки на теле.

В начале фильма Елизавета выглядит заложницей и своей роли супруги императора, и зацикленности на внешности. Финал приносит пусть болезненное, но освобождение. Стереотипы и правила поведения для зрелой женщины оказываются бессильными перед главной страстью Елизаветы – путешествиями. 

И между попыткой удержать меркнущую красоту и морской стихией она в итоге выбирает второе. Великая женщина.

Историческая справка:

Елизавета дожила до 60 лет. В 1898 году её убил анархист-итальянец Луиджи Лукени. Он выследил императрицу в Женеве во время прогулки вдоль набережной и ударил её заточкой в грудь. Елизавета не сразу поняла, что произошло, сделала несколько шагов и только потом потеряла сознание. Вскоре она умерла.