Импульсивные высказывания в чате могут привести к серьёзным последствиям

Острое словцо нередко становится причиной для разжигания конфликта. Metro разбирается в причинах агрессивного поведения родителей
Импульсивные высказывания в чате могут привести к серьёзным последствиям
unitypix/Shutterstock
Скандалы в родительских чатах приводят к насилию.

Очередной случай привлечения к ответственности за оскорбления в родительском чате на днях произошёл в Петербурге. Суд вынес приговор молодой матери за то, что она назвала коллегу “невоспитанной бомжихой”. Суд счёл это оскорбляющим честь и достоинство потерпевшей и обязал выплатить ей 5 тысяч рублей.

Не всегда скандалы заканчиваются одними  оскорблениями. Иногда они  переходят в “стрелки” , как в криминальные 90-е.

Волгоградская трагедия

В октябре 2020 года двое родителей – Роман Гребенюк и Анна Мелконян – не смогли договориться о времени сдачи теста по русскому языку в чате мессенджера. Оскорблённая Анна пожаловалась брату и мужу. Они подстерегли Романа в центральном офисе Сбербанка, где брат Анны Арсен Мелконян избил Гребенюка. Потерпевший скончался в больнице через несколько дней. В результате районный суд приговорил к крупным срокам Арсена Мелконяна, его сестру Анну Мелконян (за подстрекательство к умышленному причинению тяжкого вреда) и её мужа Армана Смбатяна. 

Восток – дело тонкое

Жительница Набережных Челнов Агина Алтынбаева  подралась с главой родительского комитета класса за исключение её из общей переписки класса. Придя в школу, родительница решила выяснить отношения с оппонентом. Не стесняясь в выражениях, она накинулась на женщину. От серьёзных последствий пострадавшую спас некий мужчина, предотвративший катастрофу.

Алтынбаева и до этого нарушала закон. Она прославилась после того, как на скорости 130 километров в час посадила за руль шестилетнего ребёнка и сняла всё это на видео.

Причины зарождения агрессии

Клинический психолог, кандидат наук Павел Жавнеров рассказал Metro о причинах проявления агрессии в родительской среде и поделился советами, как избежать конфликтной ситуации.

–  Когда человек находится в условиях постоянно внешнего стресса, на этом фоне искажается восприятие поведения других людей. Агрессия и злость возникают, когда мы воспринимаем  поступки другого человека с каким-то окрасом. Его  поведение интерпретируется как неуважение к нам, – объяснил Жавнеров.

Эксперт отмечает, что сообщения в родительских чатах обычно  не несут особой эмоциональной нагрузки. Но  любой человек   может наделить слова окрасом: издёвкой, сарказмом, надменностью, и тогда это приводит к агрессии. 

Как предотвратить вовлечение в конфликт

– Мы своим поведением можем повлиять на эмоциональное состояние других людей. Важно понять, что нужно щадить чувства других. Нужно анализировать, могут ли написанные в чате слова быть как-то превратно восприняты собеседником, – подчеркнул психолог.

Павел Жавнеров считает, что, если точки зрения не совпадают, нужно самим спокойно относиться к сложившейся ситуации.

– Когда  один человек спокоен, то второй не сможет заводиться.  Нужно находить общий компромисс. Если оба начнут двигаться в направлении решения проблемы, то они обязательно его найдут, – посоветовал психолог.