Индия первой в мире успешно посадила космическую станцию на Южном полюсе Луны

Ожидается, что полезная нагрузка лунохода позволит получить прорывные знания об элементном составе лунной поверхности. На аппарат установлены рентгеновский спектрометр альфа-частиц и спектроскоп с лазерным наведением. Также детекторы установлены на спускаемом модуле "Викрам".
Индия первой в мире успешно посадила космическую станцию на Южном полюсе Луны
@ AFP PHOTO /HANDOUT/Indian Space Research Organisation (ISRO)
Посадочный модуль индийской станции "Чандраян-3" во время посадки на поверхность Луны. Архивное фото

Трансляцию посадки космической станции вели в прямом эфире на YouTube-канале Индийской организации космических исследований. В настоящее время она доступна в записи.

Напомним, что межпланетная космическая станция "Чандраян-3" была запущена в космос 14 июля. На орбиту Луны аппарат вышел 5 августа. Им было проведено несколько манёвров по сближению с естественным спутником Земли, пока орбита станции не снизилась до 100 километров от поверхности.

Спускаемый модуль "Викрам" произвёл отделение 17 августа и совершил две операции по снижению.

Также "Чандраян-3" оснащён ChaSTE (наземный теплофизический эксперимент "Чандра"). Данный модуль позволяет фиксировать тепловые свойства лунной поверхности рядом с полярной областью.

Кроме того, спускаемый аппарат оснащён зондом Рамбха-Ленгмюра. Он займётся измерением плазмы (ионов, электронов) в радиусе места прилунения в течение одного лунного дня (14 земных суток). Также на лунной станции есть специальный прибор, улавливающий сейсмологические процессы Луны. Он поможет больше узнать о землетрясениях на естественном спутнике нашей планеты, а также об активности микрометеоритов.