Индийский режиссёр Амит Рай верит в святость собак, Камасутру и Чехова

В Москве побывал известный индийский режиссёр Амит Рай, который представил российским зрителям свою картину Ohh my Dog ("О моя собака!"). Режиссёр рассказал о новом фильме, значении священных писаний в интимной жизни и близости культур Индии и России
Индийский режиссёр Амит Рай верит в святость собак, Камасутру и Чехова
Посольство Индии в Москве
Режиссёр Амит Рай с актёрами фильма.

Фильм Рая – это трогательная история о мальчике, который вместе с сестрой и учителем разыскивает пропавшего питомца, попутно разоблачая коррумпированного полицейского.

Расскажите о собаке, которая сыграла в вашем фильме.

– Это моя собака, которую в фильме я назвал Момо. Считаю, что этот фильм должны посмотреть не только те, у кого есть собака, но даже больше те, у кого её нет. Я вообще считаю, что собака – это дар божий и, если Бог любит вас, он посылает вам собаку.

В вашем фильме есть элементы социальной драмы. Это было важно для вас?

– Наш фильм об эмпатии и доброте, но я хотел, чтобы в фильме отразилась и социальная система, которая, к сожалению, работает не так, как надо. Кроме того, я затрагиваю здесь тему учителей, наставников. Один учитель помогает мальчику, другой – заботится о собаке. Без праведных и чутких учителей общество не может быть добрым.

Вы режиссёр и автор сценария второй части фильма "О, Господи!", поднимающего проблему сексуального воспитания в школах. Не страшно было браться за такую тему?

– У меня не было никаких опасений, потому что то, о чём я размышлял в картине, уже упоминалось в священных писаниях. Я просто пытался переосмыслить все священные писания и говорил об этом в форме кино. Индийская культура известна своей открытостью. Даже такая тема, как секс, в индийских священных писаниях описывается огромное количество раз. У нас есть книга под названием "Камасутра, искусство любви". Наше наследие вообще намного, намного старше любой другой культуры.

Для многих россиян индийское кино – это прежде всего Болливуд с его песнями и танцами. Но современное кино Индии – это и социальные, и политические драмы, и сериалы. Как привлечь к ним российского зрителя?

– Мне очень грустно, что последние 30 лет мы не поддерживали больших культурных связей с Россией. При этом у нас близкая культура. У наших народов есть страсть к музыке, страсть к кино, страсть к искусству. Мне очень грустно, что мы потеряли эту связь, но давайте начнём всё с чистого листа.

Кто из русских писателей или кинематографистов является для вас источником вдохновения?

– Фёдор Достоевский, Лев Толстой, Антон Чехов. Я получил степень магистра драматургии, и моя дипломная работа была посвящена Антону Чехову. В качестве дипломной работы я выбрал его пьесу "Вишнёвый сад". Так что я очень хорошо знаком с русской культурой.