Инна Чурикова будет похоронена на Новодевичьем кладбище, прощание пройдёт в театре "Ленком"

Инна Михайловна не любила распространяться о своём здоровье, и несколько дней назад, когда была в больнице, просила всем сообщить, что проходит плановое обследование
Инна Чурикова будет похоронена на Новодевичьем кладбище, прощание пройдёт в театре "Ленком"
Владимир Астапкович, РИА Новости
Актриса Инна Чурикова на вечере памяти актера Николая Караченцова в театре "Ленком".

Прощание с Инной Чуриковой состоится 17 января 2022 гола на главной сцене театра "Ленком". Как сообщает агентство “Интермедиа”, оно начнётся в 12.00. Народную артистку России похоронят на Новодевичьем кладбище.

Инна Чурикова скончалась 14 января 2023 года в возрасте 79 лет. Официально причина смерти не озвучена, семья скрывала информацию о её здоровье. Потому что Инна Михайловна не любила на эту тему говорить. Даже в больнице, куда её госпитализировали 4 января, она просила сообщить, что проходит плановое обследование. 

В разных источниках называют несколько причин: некоторое время назад у актрисы диагностировали множественные кисты головного мозга, неоперабельные, потому что организм этого бы не выдержал. Из-за кист в мозге были проблемы с вестибулярным аппаратом, последние годы актриса часто падала и получала переломы различной тяжести. Писали, что в начале января Инна Михайловна простудилась и находилась на лечении. Остановку сердца называют основной причиной смерти. 

Инна Михайловна Чурикова родилась 5 октября 1943 года в эвакуации, в городе Белебей Башкирской АССР, затем с матерью переехала в Москву. С 15 лет играла в спектаклях молодёжной студии при Московском драматическом театре им. К.С Станиславского. В 1965 году окончила Высшее театральное училище имени М.С.Щепкина с красным дипломом. В том же году её приняли в труппу Московского театра юного зрителя, где играла она, в основном, в детских спектаклях. С 1975 года Инна Чурикова стала актрисой театра имени Ленинского комсомола (ныне — "Ленком"). Играла в постановках "Тиль", "Гамлет", "Оптимистическая трагедия",  "Чайка", "Варвар и еретик", "Женитьба". Одной из последних её ярких работ стала Елизавета II в моноспектакле "Аудиенция" Театра имени Вахтангова, за который актриса была удостоена премии "Хрустальная Турандот".

В кино Инна Чурикова дебютировала ещё в студенческие годы, сыграв в 1960 году в фильме "Тучи над Борском". В дальнейшем снялась в более чем 60 фильмах и сериалах, включая картины, созданные её мужем, кинорежиссёром Глебом Панфиловым. В числе самых известных работ – "Морозко", "Я шагаю по Москве", "В огне брода нет", "Начало", "Тот самый Мюнхгаузен", "Васса", "Военно-полевой роман", "Курьер", "Мать", "Ребро Адама", "Плащ Казановы", "Благословите женщину", "Идиот", "В круге первом", "Ширли-мырли", "Московская сага", "Самый лучший день", "Иван Денисович".

У Инны Михайловны Чуриковой множество наград и званий. В 1969-м она получила свой первый актерский приз в Локарно за роль в картине "В огне брода нет", отмечена наградами Берлинского кинофестиваля, двумя премиями "Кинотавра", четырьмя премиями "Ника", двумя "Золотыми орлами", четырьмя премиями "Хрустальная Турандот". Член Российской академии кинематографических искусств "Ника". Академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России.