Инна Святенко: Экосистема профнавигации Москвы обеспечит качественный рост рынка труда

Дети часто слышать штампы – "технарь" или "гуманитарий", и многие направления оказываются малоизученными, а сейчас нужны различные навыки
Инна Святенко: Экосистема профнавигации Москвы обеспечит качественный рост рынка труда
Агентство "Москва"
Московский межрегиональный молодежный форум "Диалог-2015" в ЦВК "Экспоцентр".

Рынок труда будет в долговременной перспективе будет расти за счёт экосистемы профессиональной навигации Москвы.

– На сегодняшний день в столице показатель безработицы один из самых низких. Он варьируется на уровне 0,4%, – рассказывает Инна Святенко, вице-спикер Совета Федерации, представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента. – Ситуацию не дестабилизировали даже такие сложные экономические потрясения, как пандемия или экономические санкции. Социальная сфера, сектор коммерции, некоммерческие организации продолжают работать и развиваться. Также растёт спрос на сотрудников различных специализаций. Вот почему очень важно модернизировать систему переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Святенко отметила, что поэтому в столице создана целая экосистема профессиональной навигации. Она охватывает 1,3 млн детей и подростков.

Уже на ранних этапах в человеке нужно выявлять таланты и способности, чтобы развивать их, – добавляет Инна. – Так молодежь будет понимать, в чём они сильны и находить работу по призванию. Хотелось бы, чтобы работа по душе стала не редкостью, а нормой.

Инна Святенко тоже отметила, что дети могут попробовать себя в различных профессиях, оценить преимущества каждой и выбрать свой профессиональный путь на многие годы.

Дети часто слышать штампы – "технарь" или "гуманитарий", и многие направления оказываются малоизученными, а возможности - неосвоенными. Но мир н стоит на месте, нужны различные навыки, – объясняет Инна Святенко. – Ещё совсем недавно многие не знали о профессии промпт-инженера. Этот специалист создаёт иллюстрации с помощью искусственного интеллекта. Для этой профессии нужны как технические навыки, так и знания в сфере гуманитарных наук, в том чисте и в области истории искусства.

Инна Святенко считает, что Москва стала в этом примером для других субъектов РФ.

– Такие практики нужны везде, и они должны быть доступными, в том числе и финансово, – подчеркнула Инна.

Экосистема профессиональной навигации включает в себя несколько организаций. Это и городские технопарки, и столичный Ресурсный центр профнавигации и развития компетенций комплекс "Техноград", и проект "Навыки будущего" и другие.