Инна Святенко: Открытие новых центров московского долголетия позволит привлечь к проекту новых участников

На новых площадках, которые открылись, будет больше возможностей для традиционно мужских хобби: бильярда или технического творчества
Инна Святенко: Открытие новых центров московского долголетия позволит привлечь к проекту новых участников
Максим Мишин, Агентство "Москва"
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый центр московского долголетия в Керамическом проезде в районе Восточное Дегунино.

В июне 15 новых центры московского долголетия открылись в Москве. У старшего поколения появятся еще больше возможностей для активной жизни, самореализации и социализации. Проект привлечет новых участников.

– Проект "Московское долголетие", который запущен в Москве по инициативе мэра столицы Сергея Собянина, социально значим и очень востребован среди старшего поколения, – рассказывает Инна Святенко, сенатор РФ, представитель Мосгордумы в Совете Федерации. – Спорт и физкультура, образование и творчество, общественные проекты и волонтёрство – всё это даёт для пенсионеров множество возможностей для развития. Их жизнь становится интереснее, она наполнена интересными занятиями, лекциями. В столице сейчас работают уже 86 таких центров. И в прошлом месяце открылись еще 15.

Инна Святенко отметила, что проекту еще есть куда расти, к примеру, вовлеченность мужчин в проект еще не так высока.

– Женщины посещают занятия с удовольствием, пробуют новое, приглашают подруг, – отмечает Инна. – На новых площадках, которые открылись, будет больше возможностей для традиционно мужских хобби: бильярда или технического творчества.

Сенатор добавила, что в Москве планируют открыть 120 центов "Московского долголетия".

– Центры для старшего поколения и словно "третий дом", общественная гостиная, социальный клуб, – уточняет Инна Святенко. – Сюда можно прийти просто так, вне расписания, для общения или чтения книги. Для старшего поколения очень важно чувство общности и ощущение полноценной жизни в любом возрасте, Центры московского долголетия помогают эту важную потребность реализовать.