Инна Святенко: "Поезд памяти" стал важным патриотическим проектом для молодежи

Проект помогает посвящать в эти процессы учащихся старших классов: они посещают знаковые места страны, находят новых друзей, которые также интересуются историей и любят свою страну
Инна Святенко: "Поезд памяти" стал важным патриотическим проектом для молодежи
Агентство "Москва"
Поезд Памяти "70 лет битве на Курской дуге" отправился с одноименного вокзала.

В проекте "Поезд памяти" 200 школьников из России, Армении, Белоруссии и Киргизии изучают историю Великой Отечественной войны. Это крайне важно для патриотического воспитания молодежи.

– У ребят очень насыщенная программа. За два дня они посетят Красную площадь, Музей Победы и Могилу Неизвестного Солдата в Александровском саду. Затем прогуляются в парке "Зарядье", посмотрят фильм "Вызов" и сходят на интересную экскурсию в Московском планетарии, – рассказывает Инна Святенко, – сенатор РФ - представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента. – Ребятам покажут места, которые расскажут о подвигах наших предках, и что они сохранили для нас – нашу Родину, наш город. Расскажут, как благодаря жертве героев ВОВ, страна смогла выстоять, как они сохранили мир, в котором выросли новые поколения. Мы полетели в космос, совершили открытия, построили новые развитые города.

Инна Святенко добавила, что воспитать в детям патриотизм – задача непростая. Здесь нужен творческий подход, чтобы ребята смогли активно погрузиться в историю.

– Реализуемый по инициативе Совета Федерации проект "Поезд памяти" помогает посвящать в эти процессы учащихся старших классов, – объясняет Инна Святенко. – Они посещают знаковые места страны, находят новых друзей, которые также интересуются историей и любят свою страну. В этом году участниками проекта впервые стали ребята из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

Святенко отметила, что такие проекты важно развивать.

– Очень важно знакомить школьников в историей страны, о том, что мы с ней неразрывно связаны, – объясняет Инна Святенко. – Помогать ребятам находить новую информацию о тех, родственниках – участниках в ВОВ. Через восприятие каждой личной истории растёт глубокое чувство уважения к другим и единения, без которых патриотизм невозможен.