Инна Святенко: Практики и подходы "Московского долголетия" соответствуют запросу горожан

Сейчас "долголеты" ходят на занятия в 24 учебных заведения, где получают новое образование
Инна Святенко: Практики и подходы "Московского долголетия" соответствуют запросу горожан
mos.ru
Число центров московского долголетия в столице превысило 100.

Вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко пообщалась с Агентством "Москва" и рассказала журналистам, о соответствии столичного проекта "Московское долголетие" ожиданиям и требованиям горожан.

По её словам, команда мэра Собянина, которая задействована в реализации проекта, использует в своей работе комплексный подход для решения таких социальных проблем, как поддержка пожилых москвичей, создание условий для их активной и полноценной жизни в современном мегаполисе. Сотрудники не боятся внедрять новые формы занятий, тем самым адаптируясь к актуальным запросам горожан.

Одной из таких "новинок" стала возможность "долголетов" ходить на занятия в московские учебные заведения. Всего их 24, в том числе МГУ имени Ломоносова, Высшую школу экономики и Строгановка.

Инна Святенко уточнила, что участники проекта, желающие реализоваться в новой профессии, имеют возможность получить диплом "Серебряного университета" "Московского долголетия". Так они могут стать экскурсоводами, педагогами дополнительного образования, воспитателями, кураторами.

Кроме этого, участники активно участвуют в экскурсиях по Москве. В ближайший осенне-зимний период будет организовано свыше 200 групп для получения знаний. В дополнение, участники проекта могут сами создавать клубы по интересам и заниматься в них обучением других.