Инна Святенко: "Школа здоровья" стала важной частью проекта "Московское долголетие"

Люди старшего поколения могут прийти на занятие и в спокойной обстановке, никуда не торопясь, задать врачу все волнующие вопросы о своём здоровье
Инна Святенко: "Школа здоровья" стала важной частью проекта "Московское долголетие"
Александр Авилов / Агентство "Москва"
Ярмарка клубных центров проекта "Московское долголетие" в территориальном центре социального обслуживания "Сокольники".

В проекте "Московское долголетие" работает "Школа здоровья", где врачи разных специальностей читают лекции и просвещают население о вариантах профилактики различных заболеваний, дают советы, как пенсионерам помочь скорректировать образ жизни.

– В старшем возрасте очень важно быть в активной форме и вовремя проводить профилактику хронических заболеваний, – рассказала Инна Святенко, вице-спикер Совета Федерации, представитель Мосгордумы в верхней палате парламента. – Не все готовы идти в поликлинику, не имея серьёзного для этого повода. Поэтому специалисты идут навстречу пациентам и проводят лекции и беседы с участниками проекта "Московское долголетие". На такие занятия мы получили от граждан старшего поколения хороший отклик.

Инна Святенко добавила, что заниматься в "Школе здоровья" для пожилых людей очень удобно: они могут прийти на занятие и в спокойной обстановке, никуда не торопясь, задать врачу все волнующие вопросы, узнать, как заботиться о своём здоровье и научиться корректировать профилактические меры и образ жизни.

– Очень важен психологический аспект. Участие в таких мероприятиях мотивирует вести здоровый образ жизни, – отметила Инна. – Такой проект – это пример социальных инноваций столицы и объединения стараний сотрудников социальной сфера и здравоохранения, которые дают возможность гражданам старшего возраста получать качественную информацию от лучших в своей области специалистов.