Инна Святенко: Сверхнизкий уровень безработицы в Москве является результатом системной работы

Те, кто готов развиваться, могут получить новую специальность или повысить профессиональную квалификацию в центрах занятости "Моя работа" и "Моя карьера"
Инна Святенко: Сверхнизкий уровень безработицы в Москве является результатом системной работы
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
День вакансий в центре "Моя карьера" на улице Сергия Радонежского.

В Москве зафиксирован очень низкий уровень безработицы. Согласно последним данным, количество безработных достигло минимальных показателей с апреля 2020 года и составило 0, 42%: это 30, 6 тыс человек. На каждого официально зарегистрированного безработного приходится 13 предложений из банка вакансий Москвы. Вакансий более 400 тысяч.

– Мы достигли таких показателей благодаря планомерной и системной работе, которая идёт в Москве по нескольким направлениям и в экономике, и в социальной сфере – рассказала Инна Святенко, сенатор РФ, представитель Московской городской думы в Совете Федерации. – Этих результатов удалось достичь в непростых экономических ситуациях, когда страна подвергается сильному внешнему давлению. Решения, которые принимает Правительство Москвы, своевременны и действенны.

– Выстроенная система успешно выдержала, когда иностранные компании покинули российский рынок – добавила Инна. – Город не стал ждать, когда большое количество работников станут безработными, и заранее начали вести переговоры с представителями таких компаний и предлагать сотрудникам вакансии. Благодаря этому, ситуацию на рынке удалось стабилизировать.

По словам Инны Святенко, несмотря на сложные обстоятельства, город активно развивается. В Москве открываются новые предприятия, на которых появляются рабочие места.

– Город предоставляет много возможностей тем, кто хочет и готов развиваться – добавила Инна. – В центрах занятости населения "Моя работа" и "Моя карьера" проходят курсы повышения квалификации, где все желающие могут изучить новую специальность или повысить квалификацию по своей специальности. Особое внимание уделяют новичкам-предпринимателям, тем, кто хочет зарабатывать на своем хобби, стать самозанятыми.

По данным Департамента экономической политики и развития города, особенно востребованы специалисты сферы образования, сотрудники сферы здравоохранения, научные работники, культуры и спорта.

Сенатор отметила, что в Москве высокая зарплата у работников социальной сферы, педагогов и врачей.

– Благоприятные условия и высокие зарплаты дают возможность привлекать на бюджетные рабочие места лучших профессионалов. Это усиливает конкуренцию на рынке труда и улучшает уровень квалификации специалистов в городе. Благодаря комплексному подходу власти Москвы продолжают удерживать безработицу в городе на стабильно низком уровне. – добавила Инна Святенко.