Иностранные наблюдатели отмечают открытость референдумов о вхождении новых областей в РФ

Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ в Москве проходят в присутствии иностранных наблюдателей, они отметили высокую организацию процесса голосования
Иностранные наблюдатели отмечают открытость референдумов о вхождении новых областей в РФ
Кирилл Каллиников / РИА Новости
Иностранные наблюдатели на референдуме на избирательном участке в посольстве ДНР в Москве. Референдум о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации проходит с 23 по 27 сентября.

На территории столицы можно проголосовать в рамках проходящих референдумов на более чем 15 участках. Голосование здесь проходит в присутствии иностранных наблюдателей, которые отмечают максимальную прозрачность волеизъявления людей.  

Иво Старц, наблюдатель из Италии, оценил очень чёткую организацию голосования. По его словам, проходящее "полностью удовлетворяет самым высоким требованиям демократического процесса голосования".

С ним согласен и наблюдатель из Словении. 

– Процесс голосования, каким я видела его вчера и сегодня, проходит абсолютно свободно, прекрасная организация, – отмечает Марьяна Шемрл из Любляны. – Я очень рада, что смогла приехать сейчас в Москву и участвовать здесь в качестве международного наблюдателя. Люди приходят, чтобы изъявить свою свободную волю, абсолютно не принужденно.

Ещё один наблюдатель из Словении Катя Кержан рассказала, что всё, что она увидела не вызвало каких-либо сомнений и нареканий. Люди приходят "добровольно, самостоятельно делают свой выбор":

– Замечательно, что у них есть такая возможность, – отмечает Катя Кержан.

Напомним, референдумы по вопросу вхождения Донецкой и Луганской народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации стартовали 23 сентября и продлятся до 27 сентября. Для проживающих за пределами этих регионов были организованы участки для голосования в Российской Федерации, в том числе и в Москве.