Институт РАН: на Камчатcком полуострове началось извержение вулкана Ключевской

Вулкану пока присвоили "жёлтый", повышенный, код опасности для авиации, так как выбросов пепла не наблюдается. Если активность существенно повысится, выбросы могут представлять опасность для воздушной техники. Последнее вершинное извержение гиганта происходило с 30 сентября 2020 года по 8 февраля 2021 года
Институт РАН: на Камчатcком полуострове началось извержение вулкана Ключевской
@ Александр Пирагис / РИА "Новости"
Вид на вулканы Ключевской, Камень и Безымянный с русла реки Студёной на Камчатке. Архивное фото

Об этом РИА "Новости" рассказала руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина.

По её словам, извержение имеет стрoмбoлианский тип. На спутниковых снимках удалось отметить яркую тeрмальную аномалию, зафиксировано спазматическое дрожание. Гирина отметила, что пепловыброса на данный момент не наблюдается.

Агентство опубликовало в своём Telegram-канале видео с камер обсерватории в посёлке Ключи. На нём видно, как в западной части вершинного кратера появляются всполохи лавы.

Ключевская сопка (Ключевской) занимает первое место по высоте среди действующих вулканов Евразии (абсолютная высота – около 4850 метров). В 30 километрах от дымящегося гиганта находится посёлок Kлючи Усть-Камчатского района.