Инвестиции бизнеса в "Технополис Москва" превысили 140 миллиардов рублей

Сейчас в особой экономической зоне работает более 200 высокотехнологичных предприятий, которые выпускают самый широкий спектр продукции
Инвестиции бизнеса в "Технополис Москва" превысили 140 миллиардов рублей
Александр Вильф / РИА Новости
Мэр Москвы Сергей Собянин.

С момента открытия в 2006 году особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва" в производство здесь было инвестировано более 140 млрд рублей – такие данные привёл в своём Телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин. 

В настоящее время в ОЭЗ работает более 200 предприятий, которые создают высокотехнологичную продукцию: от микросхем до беспилотников. 90 из них обладают статусом резидента и имеют право на существенные налоговые послабления. 

За первое полугодие 2023 года в ОЭЗ создано более 1,4 тысячи рабочих мест, больше всего работников понадобилось для предприятий, создающих микроэлектронику, оптику и робототехнику.

– За первое полугодие предприятия инвестировали в своё развитие около 20 миллиардов рублей, что в 1,2 раза больше, чем за тот же период 2022 года, – уточнил мэр Москвы. – Лидеры по вложениям – производители микроэлектроники, оптики, робототехники и фармацевтической продукции.

Для поиска кадров в "Технополисе" даже создали специальный проект "ТехноРабота", на портале которого с января этого года было размещено около 600 вакансий. По словам мэра, каждая закрывается в течение месяца. А с открытием индустриального парка "Руднево" потребность в новых кадрах в ОЭЗ только выросла: здесь появились 16 новых компаний. 

В целом в ОЭЗ "Технополис Москва" в настоящее время трудится 15,5 тысяч человек, рассказал Сергей Собянин.