Иппотерапия помогает людям с инвалидностью во всём мире, а некоторых даже ставит на ноги

Корреспондент Metro увидела, как в конном клубе “Планерная” проходят занятия по иппотерапии для особенных детей и взрослых.
Иппотерапия помогает людям с инвалидностью во всём мире, а некоторых даже ставит на ноги
Ольга Пережогина
Всадник Алексей надеется восстановить здоровье с помощью иппотерапии.

Лечебные сеансы верховой езды помогают людям с ограниченными возможностями как в физическом, так и в психологическом плане, а эффективность адаптивной верховой езды доказана научно. В чём на собственном опыте убедилась психолог и иппотерапевт Яна Алатырёва, которая работает в этой сфере 20 лет:

– В моей практике был удивительный случай, когда ребёнок с диагнозом ДЦП – совершенно неходячий, который мог только ползать – после третьего занятия иппотерапией встал и пошёл. Мы вместе с профессором Борисом Алексеевичем Архиповым наблюдали за ним в динамике. И его состояние стало стабильно хорошим. Понятное дело, что такие случаи – скорее исключение, но главное, что они есть, – сказала она. – Во время езды на лошади включаются абсолютно все мышцы всадника, даже мимические, хотя со стороны мы можем этого даже не замечать, объясняет эксперт.

Яна Алатырёва помогает юному всаднику.
Ольга Пережёгина
Яна Алатырёва помогает юному всаднику.

Фионе 16 лет, и она занимается иппотерапией третий год.

– Занятия помогают мне на некоторое время улучшить физическое состояние – присутствует ощущение единения с лошадью, потому что, когда я еду, мои ноги сливаются с её ногами. И кажется, как будто это иду я. При этом идут задние ноги лошади, – делится впечатлениями она. – Иппотерапия расслабляет ноги и хорошо влияет на опорно-двигательный аппарат в целом. Я уверена, что иппотерапия поможет не только мне.

Бабушка Фионы Ольга подтверждает, что улучшения есть, по её словам, три года назад Фиону нужно было сопровождать в школу, а сейчас она ходит самостоятельно.

И таких историй много. 

11-летняя Вика учится в обычной школе в третьем классе. И сегодня приехала с мамой и сестрой Настей в конный центр впервые. Врачи диагностировали у девочки расстройство аутического спектра.

11-летняя Вика впервые занимается иппотерапией.
Ольга Пережёгина
11-летняя Вика впервые занимается иппотерапией.

– В России нет исследований, но я читала, что американские учёные, которые, в частности, занимаются аутизмом, наблюдали  детей, которые занимались иппотерапией, и эффект у них наступал спустя 3–6 месяцев регулярных занятий, – говорит мама девочек. – Мы уже много чего перепробовали, поэтому не ожидаем, что нас вдруг коснётся волшебная палочка, но мы настроены регулярно вкладываться. И верим, что выздоровеем.

Масса положительных эмоций

Кормление лошади – это тоже вид социального общения, при котором присутствует не только животное, но и инструктор, и коновод. С точки зрения реабилитации ребёнка это необходимый процесс, особенно для тех, у кого нарушены коммуникативные функции – аутистов и детей с ментальными расстройствами, вызывающий массу положительных эмоций. 

Всадник Алексей рассказал, что после первого занятия у него было желание выбросить все таблетки, потому что он был уверен, что иппотерапия станет его единственным лекарством от боли.

– Мне всегда лучше после занятий, спина и руки не болят. Это действительно и лечение, и эмоциональное воздействие, которое мало с чем можно сравнить, – сказал он.

Всадник Алексей вместе с инструктором.
Ольга Пережёгина
Всадник Алексей вместе с инструктором.

Понимать невербальный язык лошади

Инструктор должен "говорить" на языке лошади – понимать и предугадывать её поведение, и при этом сохранять технику безопасности, чтобы предвосхитить любые внештатные ситуации. Для лошадей иппотерапия становится профессией на всю оставшуюся жизнь.

– Лошадь является полноценным членом терапевтической команды, в которой также работают коновод и инструктор-иппотерапевт, – рассказывает Яна Олеговна, пока мы выгуливаем мощного коня-тяжеловоза по кличке Боня. – Но не все лошади одинаково хорошо подходят для исцеляющих иппосеансов. Например, мы не можем посадить на широкобокого Боню всадника с проблемами разведения нижних конечностей. Для каждого случая мы подбираем “подкованного доктора” с определённой конституцией.

Мерин по кличке Боня специализируется на пациентах с тяжёлым весом.
Ольга Пережогина
Мерин по кличке Боня специализируется на пациентах с тяжёлым весом.

Какие разные бывают лошади

В конном клубе “Планерная” в иппотерапии заняты пять лошадей: две кобылы и три мерена. Жеребцов для этих целей не держат, потому что они ведут себя порой слишком активно и агрессивно для людей с ограниченными возможностями. После экскурсии по манежу и конюшне, Яна Алатырёва дала подробную характеристику каждой лошадке, которая занята в благородном деле по восстановлению человеческого здоровья и хорошего настроения.

Давай лучше играть, а не работать!
Мерин Боня

Характеристика: 

Милый молодой шушпанчик, который шалит, терпеть не может работать и всячески демонстрирует своё недовольство, но для нас является незаменимым, когда дело касается пациентов с тяжелым весом.

Я знаю себе цену.
Мерин Гарик (или “Рыжий”)

Характеристика:

Мега-адекватная взрослая лошадь со стабильной психикой, которая трезво смотрит на мир и ничего не боится.

Я необуздан и горяч!
Мерин Кеша-Проспект (или “Вороной”)

Характеристика:

Конь карачаевской породы. Это парень с Северного Кавказа, в жилах которого течет горская кровь. И пока он вволю перед занятиями не набегается, на него даже сесть никто не может. На работу он заступает только после того, как успокоится – тогда он становится добродушным флегматиком.

Я смогу тебя перехитрить.
Кобыла Карамелька (или “Пятнистая”) 

Характеристика:

Дама интересная, но как и все кобылы – сильно себе на уме, часто хитрит, но на ней можно многому научиться, если подружиться.

Знаю иппотерапию изнутри.
Кобыла Мышка

Характеристика:

Заводная. В молодости могла носиться галопом часами напролёт. Иногда про нее говорят, что она пугливая и истерична, но это не так. Это исключительно недопонимание людей по отношению к лошади. Она всю жизнь работает в иппотерапии.

Опасные конюшни, которые делают деньги

По словам Яны Алатырёвой, существует довольно много частных недобросовестных центров и конюшен, которые занимаются иппотерапией без разрешения и специализированных инструкторов. 

– Это недопустимо, потому что здесь кроме показаний есть ряд противопоказаний, – объясняет она. – Лечение с помощью иппотерапии подходит не всем. Заниматься можно только после детального осмотра врачей и их разрешения. К сожалению, некоторые конные центры занимаются не реабилитацией, а профанацией. Иппотерапия — это не просто весёлое катание на лошади, а работа по чёткой методике и под присмотром сертифицированного инструктора.