
Официальный представитель центрального штаба военного командования "Хатам аль-Анбия" Эбрахим Зольфагари жёстко обозначил позицию Ирана относительно возможности переговоров с Соединёнными Штатами. По его словам, Тегеран согласится на диалог только по собственной воле и только после того, как Вашингтон полностью откажется от враждебных действий в отношении иранского народа. "Наше первое и последнее слово с самого первого дня было, есть и будет таково: такие, как мы, никогда не будут договариваться с подобными вам. Ни сейчас, ни когда-либо ещё", – цитирует заявление агентство Tasnim.
РИА "Новости" отметило, что заявление прозвучало на фоне продолжающейся военной кампании США и Израиля против Исламской Республики, которая длится с 28 февраля. Стороны регулярно обмениваются ударами. В понедельник президент США Дональд Трамп объявил о пятидневной паузе в атаках на энергетические объекты Ирана, утверждая, что стороны якобы договорились о перемирии. Однако в Тегеране эти сведения опровергли. Председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф назвал заявления американского лидера фейками, направленными на манипулирование рынками.
Ранее The New York Times со ссылкой на неназванных чиновников сообщила, что США передали Тегерану план урегулирования из 15 пунктов. Среди условий – отказ Ирана от ядерной программы и поддержки прокси-сил, открытие Ормузского пролива и ограничение ракетного потенциала. В обмен Вашингтон предлагает снятие санкций и помощь в развитии мирного атома. Однако иранская сторона эти сообщения не комментирует, настаивая на том, что никаких переговоров не ведётся.