Ирина Гладкая расправляется с мужчинами и женщинами в армрестлинге

13-кратная чемпионка мира Ирина Гладкая недолго горевала из-за сенсационного поражения на мировом первенстве. Она выиграла Moscow Armwrestling Cup и рассказала Metro о своём виде спорта
Ирина Гладкая расправляется с мужчинами и женщинами в армрестлинге
предоставила Ирина Гладкая, @irina_gladkaya_arm
Ирина Гладкая и Кирилл Сарычев

На турнире в Москве Ирина победила свою соперницу со счётом 5:0. Это реабилитировало её после неожиданного поражения на недавнем чемпионате мира от Ребеки Мартинковиковой из Словакии. 

Соперница была техничнее

– Поражения бывают, и это нормально, – прокомментировала Metro Ирина свою редкую осечку на чемпионатах мира. – Они только мотивируют. Это раньше я расстраивалась. Теперь каждое поражение приближает меня к победе!

Ирина призналась, что на чемпионате мира соперница была немного техничнее:

– Мы с ней раньше не боролись. Но я наблюдала за ней долгие годы. Она всегда составляла конкуренцию в финалах.

Испепеляющая взглядом

Об армрестлинге Ирина узнала в школе, где и начала заниматься. Вскоре её пригласили выступить за учебное заведение на Спартакиаде. Там её заметили и предложили заниматься как профи.

– Многое зависит от генетики, постановки целей и воли к победе. У меня всё развивалось стремительно – буквально через 5 месяцев тренировок я впервые выиграла первенство мира. 

Ирина рассказала, что необходимо тренировать обе руки: на соревнованиях возможно выступать на одной, только если другая травмирована.

– Я много времени провожу в зале, – продолжает она. – Помогает не только это, но и уверенность в своих силах. Я не истерю во время схваток, мне кажется, мою уверенность соперники видят во взгляде. Им сразу становится всё понятно!

Тренируется с мужчинами

Ирина известна тем, что выступает на шоу, где легко побеждает мужчин с крепкими, мускулистыми руками.

– Когда я их побеждаю, бывает, что они не могут сдержать негодование. Но обычно просто удивляются и не могут понять, как я их поборола. Кстати, в последнее время тренируюсь исключительно с мужчинами! 

И хотя Ирина выиграла всё что можно, она не загадывает, уйдёт из спорта или нет. Ей он по-прежнему доставляет удовольствие.

Цифра

65 килограммов – в этой весовой категории выступает Ирина Гладкая.