
Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер", применяемый Вооружёнными силами России в зоне специальной военной операции, способен наносить мультифакторные удары. Об этом сообщила госкорпорация "Ростех" в своём телеграм-канале.
Такой тип удара предполагает одновременное применение ракет с различными боевыми частями по одной цели. Это позволяет достичь максимального разрушительного эффекта и исключает возможность уцелеть. Кадры Минобороны России продемонстрировали точное поражение украинского учебного центра.
"Один из вариантов его применения – комбинированные удары ракетами с разными боевыми частями по одному объекту. Это обеспечивает эффект мультифакторного поражения", – подчеркнули в Ростехе.
Также отмечается, что ракета комплекса имеет непрогнозируемую траекторию и высокую скорость, что делает её практически неуязвимой для средств ПВО противника. В корпорации добавили, что "Искандер" по своим характеристикам относится к высокотехнологичному оружию уровня "хай-энд".
Ранее в июле госкорпорация уже подчёркивала, что комплекс способен эффективно уничтожать множество целей на больших площадях.