Искусственный интеллект – звёздный новичок на рынке труда

Искусственный интеллект – звёздный новичок на рынке труда

Искусственный интеллект – звёздный новичок на рынке труда

Искусственный интеллект – звёздный новичок на рынке труда
Для чего был создан ИИ – помочь человеку или заменить его? Разбиралась лектор Российского общества "Знание" Алёна Гейдт

2023 год принёс с собой всплеск генеративных нейросетей. В открытом доступе и на рынке труда появился звёздный новичок с нечеловеческим лицом – искусственный интеллект. Его способность быстро решать самые разные задачи в области медицины, бизнеса, сферы услуг, логистики и самостоятельно обучаться вызывает большой интерес компаний. Но стоит ли опасаться, что в будущем он может стать полноценной заменой обычных работников?

Практика показывает, что государственные чат–боты вместо живых специалистов часто раздражают граждан. При обращении в компании многие из них сразу дают команду "позови оператора". Но проблема в том, что людей не хватает! По прогнозам экспертов, дефицит сотрудников к 2030 году в России будет только расти и может достигнуть 4 млн человек. И здесь ИИ–технологии спешат на помощь. Однако речь идёт вовсе не о замещении людей нейросетями, а о том, чтобы дать сотрудникам возможность использовать новейшие технологии для повышения продуктивности и высвобождения времени от рутинных задач. Всё это позволит им достичь нового уровня мастерства и автономии, которые являются сердцем мотивации. То есть мы получаем более мотивированных и продуктивных сотрудников, и всё это за счёт обучения использованию ИИ в своей работе.

Нейросети сегодня – это полноценный дополнительный участник любой рабочей команды, но надо знать, как их использовать. Это как с новым молодым сотрудником в коллективе: если вы не понимаете его возможности, вы будете отправлять его за пиццей и кофе, поручать незначительные дела. Нейросети мы также зачастую отправляем генерировать смешные картинки и тексты- поздравления. А ведь наш звёздный новичок может намного больше – он обучен на базах данных и аналитике исследовательских институтов, консалтинговых компаний и запросто может разделаться с задачей, с которой вы не могли справиться несколько лет назад из-за отсутствия штатных ресурсов аналитиков или бюджета на исследования. Так, всего за 5 минут нейросеть предложит варианты решения таких сложных вопросов, как построение систем мотивации, организационных структур, планов адаптации и даже корпоративного обучения.

Что же нужно для эффективного использования искусственного интеллекта в работе? Самое главное – это понимание предметной области, чтобы сформулировать корректный запрос и поставить нейросети чёткую задачу. В конечном итоге ИИ-технологии способны сделать так, чтобы работа приносила сотрудникам больше радости, а их карьера шла в гору.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.