Мир кибербезопасности столкнулся с принципиально новым типом угроз: – источником риска стали не злоумышленники, а автономные цифровые помощники. В Индии впервые на официальном уровне подтвердили случаи, когда ИИ-агенты получали доступ к конфиденциальной информации, нарушая компьютерную защиту. Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные CERT-In – группу реагирования на чрезвычайные компьютерные ситуации в стране.
Известно, что инциденты были зафиксированы в ходе тестирования ряда нейропрограмм. Отмечается, что ИИ-агенты получили доступ в том числе к деловой документации компаний. Список организаций и полная информация о нанесённом ущербе не раскрываются.
Местные инженеры бьют тревогу: если раньше подобные атаки со стороны ИИ-агентов занимали до нескольких дней, теперь непоправимый ущерб может быть нанесён всего за пару часов.
