Искусство русского зодчества, есть ли риск утонуть в космосе и выходные в Тбилиси с пользой для ума и сердца

В новом выпуске "Трубы" мы узнаем секреты того, как лейблы порабощают музыкантов, проследим за тем, как менялась всем известная клавиатура, посмотрим на удивительную работу реставраторов деревянных памятников архитектуры, ответим на вопрос "можно ли захлебнуться в космосе?", слетаем на выходные в Тбилиси и узнаем трогательную историю щенка, которого усыновила корова. 

Лейблы против музыкантов

Так уж исторически сложилось, что музыкальным рынком правят бессердечные лейблы, высасывающие буквально всю кровь у любимых артистов. Появление стриминговых сервисов, популярность социальных сетей, да и в целом значимое сокращение расстояния между артистами и их аудиторией должны были разорвать этот порочный круг. Но не тут-то было. Хитроумные владельцы лейблов опять выкрутились. Станислав Мамай рассказывает в своём видео, как теперь изменились кабальные контракты с музыкантами.

Йцукен и другие приключения клавиатур

Клавиатура не так проста, как кажется. История её начинается невероятно давно. Известно, что уже в начале XVIII века на первое такое устройство был получен патент. Впрочем, ни тогда, ни даже сто лет спустя изобретение популярным не стало. А вот уже во второй половине XIX века появилась первая выпускавшаяся массово печатная машинка. И это было только начало. Человечеству ещё предстояло придумать самую удобную раскладку, изобрести кнопки "капс лок" (caps lock) и "эксейп" (escape) и, наконец, добавить светодиоды. О большом пути маленького устройства рассказывают авторы канала "АйДжиЭм" (IGM).

Реставраторы: сохраняя прошлое

Иногда и простого топора достаточно, чтобы создать что-то очень красивое. Русское деревянное зодчество уникально и самобытно. Путешественники со всего мира едут через глухие леса посмотреть и просто побыть рядом с храмами, построенными когда-то русскими мастерами. А эти люди, реставраторы, помогают их сохранить. Посмотрите фильм организации "СННО" на одноимённом канале о редкой, но такой нужной нам и будущим поколениям профессии. 

Утонуть в космосе

Может ли человек захлебнуться в открытом космосе? Звучит как абсурд, но риск такой всё же есть. Среда за пределами Земли вообще не очень дружелюбна к людям. Поэтому любой выход из корабля опасен. Что, если трос, который удерживает человека рядом с орбитальной станцией, оторвётся? Что, если в реактивном ранце кончится топливо? В космосе даже заплакать нельзя, ведь слёзы останутся на месте, прямо на глазах. Попробуй-ка вытри их через стекло скафандра. Авторы канала "Ватоп" (WATOP) рассказывают об этих и других космических рисках. 

В Тбилиси на выходные

Тбилиси стал снова ближе. Авиасообщение между Россией и Грузией восстановлено! Есть отличный повод запланировать новое, беспересадочное путешествие на выходные. Приготовьтесь круглосуточно гулять, отдыхать в тихих двориках, рассматривая старые балконы, каждый на свой лад, кататься на фуникулёре, с которого открываются великолепные виды, и есть, много есть! Хинкали, хачапури, сациви, чахохбили, пхали, мцвади. Ух, всего не перечислишь. Александр Чайкин – автор одноимённого канала – составил отличный видеопутеводитель по центру города.  

Чужие как свои

История грустная, но в жизни, увы, и так бывает, – этот щенок осиротел. Люди бы, конечно, его выходили, но внезапно о малыше решила позаботиться корова. Звучит странно, но факт. Собачка подросла, но своей связи с новой большой мамой не потеряла. На этом история могла закончиться, если бы фермер не решил продать животное. А что же пёс? Он расставание не принял, отправился на поиски коровы и нашёл её! Глядя на тёплые отношения между животными, люди решили не разлучать щенка с его мамой. Другие трогательные зарисовки неожиданных родственных связей животных в видео канала "Итс Вайлд" (it's Wild).