
Вопрос о будущем китобойного промысла обострился после публикации в 2023 году доклада, подготовленного по заказу правительства Исландии. В нём говорилось, что после попадания гарпуна некоторые киты могли оставаться живыми до двух часов. После выхода исследования охота была временно приостановлена, пишет The Guardian.
Новый законопроект появился после заявлений министра промышленности Исландии Ханны Катрин Фридрикссон. Ранее в этом году она выступила за пересмотр действующих норм, назвав их устаревшими, и заявила о поддержке прекращения китобойного промысла.
Представитель организации Humane World for Animals Венди Хиггинс назвала подготовку документа важным этапом в борьбе за прекращение охоты. По её словам, инициативу поддерживает значительная часть общества и политических сил, а этические, ветеринарные, правовые и природоохранные аргументы говорят в пользу запрета.
По данным организации, с начала года и по 8 сентября в исландских водах добыли 80 финвалов. Сезон охоты продолжается с июня до конца сентября, а установленная квота предусматривает добычу до 150 животных.
Финвалы являются вторыми по величине животными на планете после синих китов. Международный союз охраны природы относит этот вид к уязвимым, несмотря на восстановление его численности после введённого в 1986 году моратория на коммерческий китобойный промысел.
Сейчас в Исландии осталась одна компания, занимающаяся такой деятельностью, – Hvalur, которой руководит Кристьян Лофтссон. Предыдущие власти страны выдали компании разрешение сроком на пять лет, и оно действует до 2029 года.
Хиггинс отметила, что защитники животных хотели бы немедленного прекращения охоты, однако допускают, что в случае принятия запрета действующие разрешения могут сохранить силу до окончания установленного срока.
Директор программы морской охраны Международного фонда защиты животных Шэрон Ливермор также назвала возможное изменение законодательства важным шагом для современной защиты морской среды и животных.
В последние годы коммерческий китобойный промысел сохранялся только в трёх странах – Исландии, Норвегии и Японии. Норвегия возобновила его в 1993 году, а Исландия – в 2006-м, несмотря на мораторий Международной китобойной комиссии.
Япония вышла из Международной китобойной комиссии в 2019 году и после этого возобновила коммерческую добычу китов в собственных водах.