Использование фольклора помогает Владимиру Путину быть ближе к народу

Президенту России Владимиру Путину – 70. Тренер по ораторскому искусству проанализировал его выступления и выяснил секрет их популярности среди слушателей
Использование фольклора помогает Владимиру Путину быть ближе к народу
Сергей Величкин / РИА Новости
Президент РФ Владимир Владимирович Путин выступает на Саммите тысячелетия в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в сентябре 2000 года.

Президент имеет в своём арсенале сотни остроумных, точных и философских изречений, которые так или иначе характеризуют политика. По большому счёту это уже сложившийся жанр, способ коммуникации российского лидера как с другими главами государств, так и с народом. Мы попросили тренера по ораторскому искусству Александра Эпштейна проанализировать ораторский стиль и мастерство Путина.

В чём главный секрет президента как оратора?

– Его секрет – это умелое сочетание нескольких составляющих: он понимает контекст и ситуацию, чувствует аудиторию, перед которой выступает, находит нужные слова, а самое главное – подбирает тональность. 

Мы наблюдаем Владимира Владимировича как оратора более 20 лет. Он изначально стал выделяться на контрасте надоевших и раздражающих спикеров, выбрав доверительный, объясняющий тон. Он подкупал своей вкрадчивостью и спокойствием. За годы правления его речь сильно изменилась в лучшую сторону. В 2000 году он говорил тихим, немного робким голосом, не отрываясь от бумажки. Сейчас Путин – лидер страны с 20-летним опытом, переживший многих западных политиков. Его речь стала более эмоциональной, харизматичной, провокационной. Он чётко строит фразы, грамотно расставляет акценты, подбирает остроумные метафоры и анекдоты, которые призваны не рассмешить, а донести суть, проиллюстрировать обсуждаемую тему в доступной форме. 

Иногда Путин импровизирует и бросает оппоненту какую-нибудь хлёсткую фразу. Насколько это сложный приём для оратора? 

– Импровизация – это высший пилотаж ораторского искусства. Быстрым мышлением и умением ориентироваться по ситуации обладают далеко не все спикеры. Но, как известно, Владимир Владимирович очень тщательно готовится к выступлениям. И здесь я рискну предположить, что большинство его "перлов" – это домашние заготовки. Просто он умеет ими пользоваться таким образом, чтобы создавалось ощущение спонтанности. Импровизация, конечно, бывает, просто её не так много.

Для чего он прибегает к шуткам и анекдотам?

– В первую очередь это правильная оценка аудитории. Поскольку он выступает на всю страну, где много разных народов с разным уровнем образования, ему важно быть простым, доступным и понятным для каждого. Весь этот народный фольклор – притчи, анекдоты, присказки – передаётся из поколения в поколение, поэтому президент использует понятные и знакомые образы.

С кем из западных политиков можно сравнить его манеру выступления?

– Наверное, сложно найти на Западе спикера, который был бы похож по манере выступления на Владимира Владимировича. У него свой стиль. 

Как научиться говорить, как Путин?

– Я бы не ставил такую задачу, поскольку у каждого человека есть своя харизма. Если ваш темперамент не совпадает с темпераментом Путина – это всё равно будет, что называется, от лукавого. Конечно, можно "подглядывать" и перенимать какие-то "фишки", но в конечном счёте основная задача – раскрывать свои способности.

Цитаты, которые ушли в народ

 "Мне не стыдно перед гражданами, которые голосовали за меня дважды на президентских выборах. Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах, с утра до ночи". (14 февраля 2008 г., на пресс-конференции в Кремле)

 "Если бы у бабушки были определённые половые признаки, она была бы дедушкой. Политика не терпит сослагательного наклонения". (2 июня 2006 г., на встрече с руководителями ведущих информационных агентств стран G8)

 "Мы будем преследовать террористов везде: в аэропорту – в аэропорту, значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем – мы и в сортире их замочим, в конце концов". (24 сентября 1999 г., комментируя ракетно-бомбовый удар по Грозному)

"Ещё 50 лет назад ленинградская улица меня научила одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым". (22 октября 2015 г., говоря о военной операции в Сирии)

 "Нравится, не нравится – терпи, моя красавица" (7 февраля 2022 г., комментируя нежелание Зеленского исполнять Минские соглашения)

"Мы как мученики попадём в рай, а они просто сдохнут". (18 октября 2018 г., на форуме "Валдай", речь шла о возможности начала ядерной войны, на что президент ответил, что Россия нанесёт ядерный удар только в качестве ответной меры на подтверждённое ядерное нападение.)

"Они большие специалисты в области нетрадиционных отношений. Вот и в области энергетики решили сделать ставку на нетрадиционные виды энергии: солнце, ветряная энергия. Зима оказалась длинной. Ветра не было. Вот и всё". (20 июля 2022 г., об отказе европейских стран от традиционных источников энергии)

 "Это мы ещё не начинали". (7 июля 2022 г., на встрече с лидерами фракций Госдумы, говоря о спецоперации)