История виртуальной реальности, способы справиться с излишней чувствительностью и где живёт самая красивая птица планеты

Этот обзор начнём с истории о желании многих людей отправиться в прошлое или будущее и о поиске изобретателями способа предоставить эту возможность в виртуальной реальности. Расскажем о том, что общего между бургером и пчёлами, и объясним, почему людям очень нужно позаботиться об этих насекомых. Далее взглянем с психологической точки зрения на манеры, привычки и поведение принцев из сказочных мультфильмов. Отправимся в заброшенную деревню, которую решила возродить героиня следующей истории. Узнаем, что мешает достигать поставленных целей слишком эмоциональным людям. И наконец, полюбуемся невероятно красивой и свободолюбивой птицей.

Виртуальная история

Добро пожаловать в мир, который существует только в фантазии. Добро пожаловать в мир виртуальный!

Удивительно, но о перемещении человека в другую реальность мечтают уже несколько столетий. Вспомнить хотя бы панорамную живопись. Что это, если не стремление воссоздать иллюзорное пространство? Научной попыткой показать человеку другую реальность стал стереоскоп: прибор был способен превращать плоские изображения в объёмные, его придумали аж в первой половине XIX века. А позже развитие технологий позволило изобрести первые симуляторы. Например, для лётчиков такой впервые собрали в 1929 году. Об эволюции технологий виртуальной реальности рассказывают авторы канала "АйДжиЭм" (IGM).

Любовь, мёд и зависимость

Что общего между бургером и пчёлами? Кажется, ничего. Но нет же! Все ингредиенты многослойного бутерброда появляются только благодаря этим прекрасным насекомым. Получается, исчезни они — еды станет меньше? Да! Не станет и многого другого.

Пчёлы, к слову, существовали на земле задолго до того, как появились первые представители гомо сапиенс. Известно, что насекомые прекрасно уживались вместе с динозаврами. Между человеком и пчёлами связь установилась целых 10 000 лет назад, и она бывала весьма тёплой. Вы бы тоже наверняка попробовали подружиться с насекомыми, если бы жили во времена, когда не существовало ни шоколада, ни ванильного сиропа. Мёд долгое время оставался единственной сладостью. Однако в последнее время в наших отношениях что-то пошло не так, популяция пчёл сокращается. И это крайне скверный сигнал для всего человечества. Почему? Рассказывают авторы канала "Редакция.Наука".

Проблемные принцы

Нам нужно серьёзно поговорить! О принцах. Да-да, о тех самых, которые появляются в мультфильмах верхом на белом коне. "А зачем о них разговаривать? — спросите вы. — Разве с ними что-то не так?" Именно!

Давайте исследуем главного героя мультфильма "Золушка" 1949 года. Это одна из самых популярных экранизаций. Зрители знакомятся с принцем во время бала во дворце. Но ведёт себя герой, мягко говоря, инертно, зевает, закатывает глаза, хотя вокруг множество прелестных претенденток на его сердце. Появление Золушки, конечно, изменило ситуацию. Но своё внимание принц обращает на неё только благодаря её платью. А сцена, где девушка стремится покинуть дворец? Какая красноречивая зарисовка: она хочет уйти, а он всячески ей мешает. Что это, если не эгоцентризм? Получается, наш титулованный герой не самый приятный парень? Вместе с авторами канала "Правое полушарие Интроверта" внимательно присмотримся и к другим принцам из анимационных фильмов.

Возвращение для возрождения

Представьте себе заброшенную, почти пустую деревню в белорусской глуши (в России таких тоже много). Печальное зрелище вместо некогда полных жизни мест.

Про спасение таких деревень, поиски способов вернуть сюда людей думают и рассуждают часто. А вот героиня ролика просто купила старый дом в одном из таких мест, перестроила его, сделав светлым и современным, и принялась за другие. Об истории женщины, которая отказалась от благополучной жизни и налаженного быта в США ради своей мечты, можно узнать из репортажа канала "Онлайнер" (Onliner).

Чувствительность против успеха

Помните это ужасное мифическое чудовище — гидру? Стоит отрубить ей голову — тут же вырастут две новых. Не то чтобы мы популяризировали антигероев, но такую способность стоит перенять всем, кто слишком эмоционально реагирует на возникающие сложности.

Переходя от мифических примеров к психологическим, способность гидры можно назвать антихрупким образом мышления. Такой наверняка пригодится всем, кто строит амбициозные планы. Более того, навык поможет превратить допущенные ошибки в сильные стороны. Помните, идеального пути не существует, провалы переживает каждый. Вопрос лишь в том, какой урок вынесет из полученного опыта человек: попробует снова с учётом ошибок или сгорит, истратив энергию на переживания. О других способах справиться с излишней чувствительностью рассказывают авторы канала "Таблетка Саморазвития".

Птица статуса

Вы только посмотрите на её оперение, длинный хвост, переливы цветов! Кетсаль — так называется эта птица. Она считается одной из самых красивых в мире.

Люди начали ценить их уже очень давно. Носить перья кетсаля на одежде в стародавние времена могли только жрецы и правители. Служило такое украшение, разумеется, символом высокого социального статуса. Более того, птиц никогда не убивали, лишь выдёргивали перья и отпускали на свободу. И понятно почему: кетсали невероятно свободолюбивы. Существует легенда, согласно которой, исполнив волю правителя, его слуги всё-таки поймали птицу и посадили в клетку. Но насладиться её пением не вышло: кетсаль, потеряв свободу, умер. Рассмотреть его неземную красоту в деталях вы можете в видео канала "Живая земля".