История взлёта и падения гениального шахматиста, красивая мебель российских брендов и как построить небоскрёб на болоте

В этом выпуске мы расскажем о нескольких приёмах, которые наверняка вызовут к вам симпатию у незнакомых людей. Посмотрим на красивую дизайнерскую мебель, сделанную в России. Узнаем, как удалось построить на болоте самое высокое здание в Европе. Изучим биографию, пожалуй, самого скандального шахматиста в истории и понаблюдаем за животными, которые играют в компьютерные игры. 

Мебель. Сделано в России

В видео канала “Просто ремонт», его авторы рассказывают, а самое главное, показывают самые интересные российские мебельные бренды.

Неважно, делаете ли вы ремонт или размышляете об обновлении интерьера, мы уверены, у марок, которые рекомендует ведущая ролика, вы обязательно подберёте для себя что-то, что будет радовать вас долгие годы. Столы, стулья, комоды и другие предметы настолько хороши, что, даже если ничего не нужно, купить что-то всё равно захочется. 

Башня вопреки 

Люди научились сооружать невероятные здания в самых неожиданных местах: на склонах гор, среди пустынь и даже под водой. А вот строить дома на болотах, да ещё и такие высокие… эта задача не из простых, да что там, кажется, вообще невозможной.

Да, мы про строительство "Лахта-центра" в Санкт-Петербурге. Скептики были уверены, что у инженеров ничего не выйдет. Тем не менее вот уже несколько лет с Дворцовой набережной и из других мест города можно увидеть это новое, современное здание. На какие хитроумные решения пошли наши проектировщики и строители, расскажут авторы канала “Лига Мастерства».

Фишер: разочарование в гении

Бобби Фишер – самый молодой гроссмейстер в истории, человек, который смог отобрать у советских шахматистов титул чемпионов мира, но вошёл он в историю не только как интеллектуальный гений, но и как скандалист, который едва избежал тюремного заключения.

Шахматами будущий гроссмейстер увлёкся в 6 лет, а уже в 10 одержал свою первую победу. Спустя ещё 3 года он выиграл чемпионат США среди юниоров, став самым молодым призёром за всю историю турнира. Вместе с ростом количества побед росла и степень экстравагантности его поведения. Дело, увы, закончилось настоящей паранойей. Так, например, Бобби был уверен, что его телефонные разговоры прослушивают, а заказанная им еда отравлена. Авторы канала “WAS: Популярная история" расскажут весьма поучительную историю о том, как порой карьеры зажигаются и бесславно гаснут.

Уловки симпатии

Расположить к себе собеседника, например, во время переговоров помогают небольшие психологические уловки. Если запомнить даже несколько из них, то это поможет значительно повысит шансы на успех при общении с малознакомым человеком.

Вот простой пример: наш мозг лучше запоминает начало и конец. Почему бы не воспользоваться этим феноменом, скажем, во время поиска работы? Кто-то же в любом случае придёт на собеседование первым или последним. И этим кандидатом вполне можете быть вы. О других несложных приёмах расположить к себе человека рассказывают авторы канала “Могол ТВ" (MOGOL TV). Но призываем – пожалуйста, не используйте эти трюки во благо себе, но во вред другим людям.

Игры, в которые играют звери

Думаете, только люди способы часами резаться в компьютерные игры? Нет! Посидеть час-другой с джойстиком не против и животные.

Звучит как притянутая за уши выдумка, но учёные время от времени проводят и такие эксперименты. В лидерах среди игроков, конечно же, обезьяны, тех ещё в 1980-х научили играть в Пак-Ман. Примечательно, что изначально приматы участвовали в исследовании за еду, но в ходе опыта выяснилось, что некоторые подопытные не против спасти желторотика и просто так. Узнать, а главное – увидеть, как вовлекаются в игры свиньи, крысы, собаки и птицы, можно на канале Алексея Макаренкова.