Иван Золотухин: "Как только я узнал о Школе Табакова, сразу решил поступить" Театральная школа Олега Табакова завершает приёмную кампанию на будущий учебный год.

Иван Золотухин: "Как только я узнал о Школе Табакова, сразу решил поступить" Театральная школа Олега Табакова завершает приёмную кампанию на будущий учебный год.
Предоставлено пресс-службой театра
ГБПОУ г. Москвы «Московская театральная школа Олега Табакова»

Преподаватели уже побывали во многих городах России, чтобы лично познакомиться с желающими поступить в Школу со всей страны. Москва по традиции станет заключительным городом региональных отборочных прослушиваний. Заявки для участия будут приниматься до 1 июня, а прослушивания состоятся 4, 10 и 11 июня при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Подробности на сайте tabakovschool.ru. На региональных отборочных испытаниях претенденты как из других городов, так и из Москвы выступят перед приёмной комиссией во главе с художественным руководителем Школы Владимиром Машковым.  

Ровно два года назад отборочные испытания в Москве проходил нынешний студент театральной школы Иван Золотухин. В разговоре с Metro Иван рассказал, почему не представляет свою жизнь без актёрской профессии и как удивить приёмную комиссию во время прослушиваний. 

Иван Золотухин. Предоставлено пресс-службой театра
Иван Золотухин. Предоставлено пресс-службой театра
ГБПОУ г. Москвы «Московская театральная школа Олега Табакова»

– Почему ты решил поступать именно в Театральную школу Олега Табакова? 

– Помню, как я сидел в 10-м классе, мне было скучно. Вместо того чтобы учиться, я писал стихи, слушал музыку, смотрел кино и всякие ролики. Я не понимал, зачем мне идти в 11-й класс. Поэтому, как только я узнал о Театральной школе Табакова, сразу решил попробовать поступить. Я всегда думал поступать в театральное, но до этого в моих планах было окончить 11 классов и поступить в высшее театральное учебное заведение. Я очень рад, что все сложилось иначе. 

– Почему рад? 

–Ну, потому что (Смеётся). Мне кажется, нигде больше нет такого стремительного движения, как здесь. Конечно, я не учился в других вузах, но общаюсь с теми, кто в них обучается, и делаю свои выводы. По моим ощущениям, в театральной школе мы движемся вернее. 

– А ты всегда хотел стать актёром? Думал ли ты о других профессиях? 

– Сложно выбрать какую-то другую профессию, когда ты с детства за кулисами наблюдаешь, как работает театр, как работают твои родители на сцене. Я постоянно находился в этой атмосфере – родители брали меня после школы к себе на работу. Я видел, как гримируются артисты, как они выходят на сцену, да и вообще в каком мире живут. 

– То есть ты просто влюбился в атмосферу? 

– Да, так и есть! Достаточно увидеть происходящее один раз, и ты уже не будешь представлять свою жизнь без актёрской профессии. 

– Так ты с самого детства хотел стать актёром? 

– Мне кажется, да, но я этого не понимал. Мне просто нравилось, что вокруг происходит. Только в 9-м классе, когда был карантин, я задумался о том, чем буду заниматься в жизни. Но у меня даже не было других вариантов (Смеётся). С детства вся моя жизнь вертелась вокруг творчества: занимался танцами, играл на гитаре и пианино, ходил в детскую театральную студию. Мне нравилось то, что я делаю. Не хотелось, чтобы это заканчивалось. Наверное, тогда на отборочных прослушиваниях педагоги увидели мой интерес к этой профессии. 

– Говорят, что в Школе делают «ставку» на самородков из глубинки, а ты родился в Москве. Не боялся не поступить? 

– Когда я собирался поступать, честно, я вообще не знал, что здесь делают на кого-то упор. На самом деле я и во время прослушиваний этого не заметил – ко всем относились одинаково, и неважно, откуда ты. Главное – у тебя есть способности, и этого достаточно для приёмной комиссии. 

Предоставлено пресс-службой театра
Предоставлено пресс-службой театра

– Ты уже два года учишься в Школе Табакова. Что тебе больше всего нравится в учёбе?

– Мне нравится непрерывное движение, постоянная работа над собой. От этого, бывает, устаёшь эмоционально, но это быстро проходит. Каждый день череда успехов и неудач. И это постоянная борьба с собой влияет на наш человеческий и профессиональный рост. Пары, репетиции, спектакли в Школе и Театре – это наше ежедневное расписание. Мне нравится, что здесь я всё время занят, всё время нахожусь в высоком темпоритме.

– Дай совет нынешним абитуриентам. 

– Не нужно пытаться выдавать себя за кого-то другого ради того, чтобы удивить комиссию – это не работает (Смеётся). Мастера очень опытные, и они сразу видят фальшь. Удивить комиссию можно только своей искренностью. 

Реклама.

ООО «ОЛВИД»/ Общество с ограниченной ответственностью «ОЛВИД»