Из ныне живущих президентов США лишь Дональд Трамп не является потомком рабовладельцев.

Недавнее генеалогическое исследование показало, что пятая часть американских конгрессменов, ныне живущих президентов, судей Верховного суда и губернаторов являются прямыми потомками рабовладельцев
Из ныне живущих президентов США лишь Дональд Трамп не является потомком рабовладельцев.
Scott Eisen / @ 2023 Getty Images
У Дональда Трампа нет рабовладельческих корней

Как сообщает Reuters, нынешний глава США Джо Байден, а также Джимми Картер, Джордж Буш, Билл Клинтон и даже Барак Обама являются потомками тех, кто торговал рабами. 

Предки Трампа прибыли в Америку после отмены рабства. Исследование агентства говорит о том, что Америка остаётся тесно связанной с институтом рабства в том числе благодаря людям, которые занимаются законотворчеством и управлением страны.

Чтобы проследить родство, специалисты агентства проанализировали тысячи документов. По меньшей мере 8% демократов и 28% республиканцев в конгрессе имеют предков-рабовладельцев.

На данный момент неясно, как соотносится доля потомков рабовладельцев в американском правительстве с обычными гражданами страны с такими же корнями. Среди учёных нет общего мнения относительно того, у скольких американцев сегодня есть такие предки.