Стало известно, каким стал рейтинг Зеленского на Украине

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Стало известно, каким стал рейтинг Зеленского на Украине
Getty Images
Владимир Зеленский

11:17 Германия стремится уменьшить свой вклад в Европейский фонд мира (EPF) для Украины, ссылаясь на ранее переданную Киеву помощь, сообщает газета Telegraph со ссылкой на конфиденциальный документ из Берлина. Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что в Брюсселе всё еще надеются согласовать 20 миллиардов евро на военную помощь Украине на предстоящие четыре года.

12:16 Российские войска с 25 ноября по 2 декабря нанесли 27 групповых ударов высокоточным оружием и беспилотниками по аэродромной инфраструктуре, арсеналам и пунктам размещения подразделений ВСУ. Все объекты поражены, сообщили в Минобороны (МО) РФ.

14:32 Из-за блокады границы польскими перевозчиками украинский экспорт сократился на 40%, пишет газета "Зеркало недели" со ссылкой на министра экономики Украины Юлию Свириденко. По словам чиновницы, на некоторых пунктах пропуска, таких как "Ягодин — Дорогуск", "Рава-Русская — Хребенное", экспорт почти замер или упал вдвое.

16:30 Женщина 1974 года рождения получила ранение в результате обстрела ВСУ Кировского района Донецка, сообщили РИА "Новости" со ссылкой на Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

16:32 Украинцы меньше доверяют президенту Владимиру Зеленскому, чем главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному, пишет "Страна.ua" со ссылкой на опрос социологической группы "Рейтинг". Утверждается, что главнокомандующему доверяют 82% респондентов, а президенту — 72%. По данным издания, рейтинг последнего стал падать начиная с июля этого года.

17:54 Мэр Киева Виталий Кличко заявил в интервью корреспонденту издания Spiegel, что в результате действий Владимира Зеленского на Украине практически не осталось независимых институтов власти, и выразил мнение, что страна движется к авторитаризму, при котором всё зависит от настроения одного человека.

18:00 Российские средства ПВО сбили 2 ракеты над Азовским морем, сообщили в Минобороны России ."Второго декабря около 18.00 киевским режимом была предпринята попытка террористической атаки с применением двух переоборудованных для поражения наземных целей зенитных ракет С-200 по объектам на территории Российской Федерации. Российскими средствами ПВО украинские ракеты были уничтожены над акваторией Азовского моря", — приводит слова из заявления Минобороны РИА "Новости".