Из-за извержения вулкана Шивелуч власти ввели на Камчатке режим чрезвычайной ситуации

Он действует на территории Усть-Камчатского района полуострова, где несколько населённых пунктов пострадало после пеплопада. Извержение произошло ранним утром 11 апреля. Тогда выброс пепла достиг высоты 20 км.
Из-за извержения вулкана Шивелуч власти ввели на Камчатке режим чрезвычайной ситуации
Юрий Демянчук / @ РИА "Новости"
Вулкан Шивелуч за неделю до начала извержения. Архивное фото

Об этом написал в личном Telegram-канале глава Усть-Камчатского муниципального района Олег Бондаренко.

По его словам, подобные меры стали закономерным итогом прошедшей комиссии по вопросам ЧС. Все входящие в её состав специалисты единогласно приняли решение включить в обозначенную зону посёлки Ключи и Козыревск, село Майское. Бондаренко подчеркнул, что будут подготовлены все необходимые бумаги и протокол заседания по вынесенному решению.

Сразу после взрыва вулкана все близлежащие посёлки накрыло толстым слоем пепла. Над ними буквально нависло пепловое облако. Власти велели жителям оставаться дома и не выходить на улицу. Учёные посчитали, что прошедший пеплопад был самым сильным за последние 60 лет. В некоторых местах слой пепла доходил до двадцати сантиметров. В прошлую среду исполин в очередной раз совершил несколько выбросов пепла.

Ранее Metro беседовало с ведущим научным сотрудником Института геологии рудных месторождений РАН, вулканологом, геологом Иваном Махоткиным. Специалист ответил на ключевые вопросы про извержение Шивелуча и дальнейшие последствия данного природного катаклизма.