Из-за новой Эболы умирает каждый второй: ВОЗ боится пандемии, что ждёт Россию

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала вспышку лихорадки Эбола на Африканском континенте "чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение". В ДР Конго отчитались о 204 погибших от заболевания, под угрозой распространения вируса находятся ещё как минимум десять стран. Стоит ли миру опасаться новой пандемии, выяснило Metro
Из-за новой Эболы умирает каждый второй: ВОЗ боится пандемии, что ждёт Россию
GLODY MURHABAZI / AFP or licensors
В ДР Конго хоронят человека, болевшего Эболой.

Лекарства от Эболы нет

Нынешняя вспышка — уже семнадцатая с 1976 года. Именно тогда вирус Эбола впервые обнаружили в Демократической Республике Конго. Однако специалисты ВОЗ бьют тревогу прямо сейчас – на этот раз ситуация куда серьёзнее. Об этом говорят высокий процент заболевших и постоянно растущее количество людей, у которых подозревают вирус.

Как говорится в отчёте ВОЗ, "чрезвычайной" ситуацию назвали потому, что для штамма Бундибугио пока нет ни разрешённых вакцин, ни утверждённых лекарств. Почти все предыдущие вспышки в стране были вызваны штаммом Заир, который поддаётся лечению гораздо легче.

При этом в Агентстве здравоохранения Африканского союза предупредили, что вирус может распространиться не только в ДР Конго и Уганде. Как заявил Жан Касея, глава Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний, в число "кандидатов" входят Ангола, Бурунди, ЦАР, Эфиопия, Кения, Руанда, Южный Судан, Танзания, Замбия.

Цифра
50%
– средний уровень смертности от вируса Эбола по данным ВОЗ.

– Сейчас посещение этих стран крайне опасно для туристов, – рассказала Metro кандидат политических наук и африканист Наталья Пискунова. – Возможность заражения Эболой сейчас высока как никогда.

Властям рекоменовано изолировать больных, каждый день отслеживать все их контакты, ввести ограничения на поездки внутри страны, а также запретить международные перелёты и перемещения до истечения 21 дня после последнего контакта с инфицированным.

Работника здравоохранения в Буниа опрыскивают дезинфицирующим средством после контакта с телом человека, который мог умереть от лихорадки Эбола.
GLODY MURHABAZI / AFP or licensors
Работника здравоохранения в Буниа опрыскивают дезинфицирующим средством после контакта с телом человека, который мог умереть от лихорадки Эбола.

ВОЗ также посоветовала странам-соседям запустить национальные механизмы управления ЧС и организовать досмотр на границах и ключевых внутренних трассах. Специалисты подчеркнули, что люди, уже заболевшие или контактировавшие с больными Бундибугио, не должны пересекать границ. 

В то же время ВОЗ призвала страны не ограничивать поездки и торговлю из-за страха распространения вируса, так как это может привести к тому, что люди будут пересекать границы нелегально.

Тип
≈15 000 человек
умерло от вируса Эбола в африканских странах за последние 50 лет.

– Опасность распространения лихорадки Эбола растёт ежедневно, однако пока что лишь в странах Центральной Африки, – уточнила Пискунова. – Пока что от Эболы страдают соседи ДР Конго. Однако ВОЗ сделала заявление, что силами одной страны сдержать распространение эпидемии уже невозможно.

Насилие и дезинформация

Остатки сгоревшей медицинской палатки в Монгбвалу, подожжёной протестующими.
SEROS MUYISA / AFP or licensors
Остатки сгоревшей медицинской палатки в Монгбвалу, подожжёной протестующими.

Жители провинций Итури и Северное Киву, пострадавшие от вспышки болезни сильнее всего, рассказывают, что им приходится сталкиваться не только с медленным реагированием властей на недуг, но и с дезинформацией и пренебрежительным отношением к ношению медицинских масок. Люди попросту не проинформированы о болезни так, как должно.

Плохая осведомлённость приводит к тому, что на востоке ДРК люди атакуют центры по лечению лихорадки. Только за прошлую неделю зафиксировано сразу два случая поджога. 21 мая в городе Рвампара нападение совершили родственники и друзья местного футболиста, который предположительно умер от Эболы. Причиной послужил отказ врачей выдать тело для погребения. Уже на следующий день палаточный лазарет подожгли жители города Монгбвалу, после чего оттуда сбежали 18 человек с подозрением на лихорадку.

На стихийные протесты людей побуждают жёсткие ограничения на проведение похорон тех, кто пал жертвой болезни (даже если предположительно). Власти, пытаясь сдержать быстрое распространение инфекции, запретили поминальные обряды и траурные процессии с числом участников свыше 50 человек. Однако это идёт вразрез с местными традициями, и многие жители лишены возможности проститься с усопшими по принятым в их культуре обычаям. Целые семьи вынуждены находиться на самоизоляции, зная, что их близких хоронят совершенно посторонние люди.

А раньше из-за Эболы убивали

Теперь медперсонал в Африке сопровождают люди с автоматами.
SEROS MUYISA / AFP or licensors
Теперь медперсонал в Африке сопровождают люди с автоматами.

В истории борьбы с Эболой были случаи, когда нападения на центры лечения лихорадки заканчивались не только поджогами. Например, в 2014 году в Гвинее восемь членов команды, пытавшейся привлечь внимание общественности к проблеме, были убиты сельскими жителями с помощью мачете и дубинок. Тела нескольких человек – медработников, местных чиновников и журналистов – были найдены в выгребной яме сельской школы недалеко от города Нзерекоре. Тогда СМИ писали, что многие жители деревни с подозрением относятся к попыткам властей бороться с заболеванием.

А в 2019 году – в городе Бутембо в ДР Конго – был застрелен врач из Камеруна Ришар Музоко, который лечил пациентов с Эболой по заданию ВОЗ. Этому предшествовали вооружённые штурмы двух центров по лечению Эболы. Медработникам и похоронным бригадам всё чаще угрожали смертью. В итоге в мае двое вооружённых людей ворвались в университетскую больницу Бутембо на совещание персонала, которое проводил Музоко. Нападавшие сначала отобрали у сотрудников мобильники, а затем начали стрелять. Два человека были ранены, Музоко убили. В марте 2021 года военный суд в провинции Северное Киву в ДР Конго вынес приговор причастным к убийству доктора. 16 человек, включая некоторых местных медработников, были признаны виновными и приговорены к смертной казни.

Мир спешит помочь Африке

Сотрудники военной полиции ДР Конго на дороге, ведущей в Рвампару, где сожгли один из центров по борьбе с Эболой.
SEROS MUYISA / AFP or licensors
Сотрудники военной полиции ДР Конго на дороге, ведущей в Рвампару, где сожгли один из центров по борьбе с Эболой.

Тем временем американские власти объявили о выделении 13 млн долларов на противодействие распространению вируса Эбола на территории ДР Конго и Уганды. Кроме того, за счёт США в этих странах будет профинансировано строительство около пятидесяти временных госпиталей.

В свою очередь, Роспотребнадзор заявил о готовности отправить в Африку бригаду специалистов для проведения эпидемиологических расследований, а также передать местным властям разработанные в РФ тест-системы для диагностики вируса.

По оценкам российских экспертов, вероятность стремительного распространения вируса за пределами Африканского континента остаётся невысокой, а риск его завоза в Россию полностью отсутствует. Последний раз случай лихорадки Эбола в РФ фиксировался в 2004 году, а до этого — в 1996-м. В обоих случаях заболевшими были сотрудницы вирусологических центров.