Из-за снежного урагана жителям столицы пришлось вновь надевать надоевшие зимние пуховики

Metro узнало у метеоролога Михаила Леуса, что спровоцировало в середине весны холодную и снежную погоду и когда нам ждать изменений в тёплую сторону
Из-за снежного урагана жителям столицы пришлось вновь надевать надоевшие зимние пуховики
Софья Сандурская / Агентство "Москва"
Снежная погода в Москве 2 апреля.

Типична ли эта погода для начала апреля?

К моменту прекращения снегопадов высота снежного покрова составила 21 см, что на 30% выше положенного по климату. Это редкое явление. За 50 лет в Москве было несколько подобных случаев: 2 апреля 1972 года за сутки выпало 19 см снежного покрова, 3 апреля 1989-го – 18 см. Прошедший снегопад разделил рекорд вместе с датой 19 марта 1994 года, когда выпал 21 см снежного покрова. В среднем такое происходит раз в 16–19 лет.

Почему апрель такой холодный?

В середине марта была тёплая погода, поскольку её определял длительный антициклон. В эти снежные дни в центре Европейской России бушевал активный циклонический вихрь "Катарина", именно он принёс нам осадки и затянул за собой холодные воздушные массы. Примерно то же самое мы будем видеть и на пред- стоящей неделе, правда, не будет таких холодов.

Когда менять авторезину?

Многие считают, что если растаял снег, то нужно сразу бежать в автосервис. Да, пару недель назад было сухо и тепло, но мы видели, чем всё это закончилось – в эти снежные дни было много аварий. Производители шин рекомендуют менять авторезину, как только среднесуточная температура составит +7 градусов – именно тогда можно менять зимнюю резину на летнюю. В среднем в Москве это можно делать 15–16 апреля, но, поскольку в этом году месяц у нас выдастся холодным, значит, лучше сделать это во второй половине апреля, раньше точно не советую.

Спешить со сменой авторезины не нужно.
Анастасия Касьянова / Metro
Спешить со сменой авторезины не нужно.

Когда растает снежный покров?

Около 20 см снега наблюдалось достаточно редко, тогда выпавший снег таял за 5–6 дней. Но в тех слу- чаях он падал на чистую землю, а у нас на дорогах образовалось 7–8 см замёрзшего слежавшегося снега. В таких случаях он будет таять гораздо дольше. Обычно средняя дата схода снега в Москве приходится на 6 апреля, но, учитывая ситуацию, мы ожидаем, что полный сход снежного покрова в этом году будет 13–14 апреля.

Как борются со снегом коммунальщики?

По словам метеоролога, на дорогах сформировался снежный накат, местами возможны гололедица и налипание мокрого снега на проводах и ветвях деревьев. Как рассказали в Telegram-канале Комплекса городского хозяйства Москвы, чтобы ликвидировать последствия снегопада, в столице круглосуточно и в усиленном режиме работают 10 тысяч единиц техники. На дежурстве находятся 1,5 тысячи аварийных бригад, также сотрудники городских служб несколько раз в сутки вручную подметают тротуары.

На улицах работают тысячи снегоуборочных машин.
Агентство "Москва"
На улицах работают тысячи снегоуборочных машин.

Какая погода будет на неделе?

Таких интенсивных осадков, какие были, этой весной уже не будет, снегопадов можно не ожидать. Впереди нас ждёт неустойчивая погода, с осадками в виде дождя и мокрого снега, с порывистым ветром и температурой немного ниже климатической нормы – если в начале недели температура со- ставит +4 градуса, то к пятнице она повысится до +12 градусов.