Изучаем классику кино Азербайджана и отмечаем день рождения Мейерхольда

Собрали для вас яркие события московской афиши на ближайшие дни
Изучаем классику кино Азербайджана и отмечаем день рождения Мейерхольда
Максим Блинов / РИА "Новости"
Певица Жанна Агузарова выступит в "ГлавClub".

Концерт

Carmina Burana (6+)

Концерт с визуальным сопровождением. Самое известное грандиозное мультимедийное шоу Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» с крупномасштабными динамическими видеопроекциями бессмертных шедевров Боттичелли, Микеланджело, Рафаэля, Босха, Брейгеля, которые заполняют всё пространство зрительного зала. Carmina Burana – шедевр музыки XX века и самое исполняемое произведение Карла Орфа.

Когда: 5 и 6 февраля

Выставка 

"Нелли Фомина – художник Андрея Тарковского"

Фотографии со съёмок фильмов.  Выставка приурочена к 90-летию режиссёра. Её создали совместно с родственниками художницы по костюмам картин "Солярис", "Зеркало" и "Сталкер" Нелли Фоминой. Она работала с Тарковским около 10 лет и сохранила "ценные свидетельства о совместном творчестве".

Где: РГБИ

Когда: до 28 февраля

Выставка

"Москва – Санкт-Петербург. Петру Великому – 350"

О Петре I сегодня. Экспозиция представляет работы последних 5 лет, включая живопись, скульптуру, графику и декоративное искусство, и посвящена 350-летию Петра I. Также под руководством Виктора Михайловича Ерохина, заслуженного художника России и арт-директора Императорского Монетного двора, ко дню рождения императора была создана серия юбилейных памятных медалей.

Когда: до 23 февраля

Кино

Фильмы Педро Альмодовара

От триллера до комедии. Режиссёр, без которого просто невозможно представить современный испанский кинематограф. Альмодовар всегда ставил во главу угла женщину и подарил карьеру таким актрисам, как Кармен Маура, Виктория Абриль и, конечно, Пенелопа Крус. Сеансы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Где: кинотеатр "Москино Полёт"

Когда: до 8 февраля

Фестиваль 

"Контур"

Литература и общество. Фестиваль состоит из онлайн- и офлайн-выступлений и круглых столов писателей, критиков, кураторов, обсуждающих контуры литературы сегодня, её новые жанровые формы, а также взаимодействие с современным обществом. Среди участников: Оливия Лэнг, Рейчел Каск, Оксана Васякина, Лев Данилкин, Михаил Котомин и многие другие.

Когда: с 4 по 6 февраля

Концерт

Жанна Агузарова

Самая эпатажная певица СССР. Талант и харизма этой знаменитой певицы неоспоримы, а список песен и хитов безграничен и неисчерпаем. "Верю я", "Старый отель", "Чёрный кот", "Жёлтые ботинки", "Чудесная страна", "Ленинградский рок-н-ролл" – этот список можно продолжать бесконечно. Уже в эти выходные Жанна Агузарова выступит для своих поклонников с неустаревающими хитами.

Когда: 5 февраля

Кино 

Кино Азербайджана

Впервые в России. Программа подготовлена совместно с Министерством культуры Азербайджанской Республики и включает в себя комедии и триллеры, сказки и детективы, киноповести, любовные истории, социальные драмы и сюрреалистические притчи. В программу вошли фильмы, созданные в период от 1935 года до наших дней. Ретроспектива демонстрирует широкий диапазон жанров и стилей азербайджанской кинематографии разных эпох. Показы будут сопровождаться встречами с режиссёрами и вступительными словами киноведов и кинокритиков, специалистов по азербайджанскому кино.

Когда: с 7 по 15 февраля

Спектакль

"Мемория"

В день рождения Мейерхольда. Спектакль про память о политических репрессиях, о судьбе Каролы Неер, любимой актрисы Бертольта Брехта. Действие происходит в трёх временных пластах: в годы сталинских репрессий, в перестроечные 80-е, когда сформировалось движение за сохранение памяти о репрессиях, и в наши дни. Это новая работа режиссёра Анастасии Патлай и драматурга Наны Гринштейн. Также перед спектаклем зрители могут посмотреть выставку художников Школы-студии МХАТ "Что вчера было? Не помню".

Когда: 10 февраля

Выставка

"Уникальная Россия"

Через прошлое к будущему. Экспозиция выставки отражает современную Россию, её великое прошлое и прообраз будущего. Деловая программа предусматривает тематические встречи, интерактивные инсталляции, мастер-классы, а также развлекательную концертную часть и показы моды. Особое место занимает экспозиция фонда "Сто лет СССР", посвящённая советской эпохе и её культурно-историческому наследию.

Когда: до 13 февраля

Встреча 

День открытых дверей в Part Academy

В каждом живёт актёр. 12 лет здесь готовят актёров на профессиональном уровне, доказывая, что стать артистом можно в любом возрасте. Гости смогут присоединиться к открытым мастер-классам, пообщаться с преподавателями, задать вопросы и просто отдохнуть в творческой атмосфере.

Где: Part Academy

Когда: 5 февраля

Выставка

"Гранд Текстиль"

Посмотреть и приобрести. Все грани текстильного творчества – от винтажной одежды и уникальных костюмов до самых разнообразных тканей и аксессуаров для рукоделия. Каждый день на выставке зрителей ждут совершенно разные и увлекательные мероприятия: креативная фотосессия, форум со спикерами, день платья, дефиле и кукольный праздник.

Когда: до 6 февраля

Спектакль 

"Гамлет STORY" (12+)

Вечный образ сегодня. Три Гамлета нашего времени – бизнесмен, шоумен и офицер спецслужб – однажды оказываются перед вопросом "быть или не быть". Артисты Сергей Чонишвили, Алексей Кравченко и Сергей Шнырёв примеряют на себя маску шекспировского героя. Четвёртый Гамлет – фантастический Алексей Айги со своей музыкой, скрипкой и ансамблем "4’33”".

Где: Vegas City Hall

Когда: 22 февраля

Спектакль

"Мам, привет"

Истории людей. Проект основан на документальных историях, собранных и обработанных режиссёром Викой Приваловой и драматургом Евгением Казачковым. Монологи героев объединены в аудиогид по объектам и инсталляциям пространства. Каждый участник сам выбирает свой маршрут, исследуя пути от обид и конфликтов к примирению и прощению. "Мам, привет" предлагает зрителям замедлиться и переосмыслить собственный опыт общения с родным человеком.

Где: Музей Москвы

Когда: 4 и 5 февраля

Встреча

"Добрый день, лапы в тепле"

Знакомство с разными фондами. Новая традиция в баре "Ровесник": каждое первое воскресенье месяца здесь будут проходить знакомства с фондами. Первый гость – благотворительный фонд "Второе дыхание", крупнейшая в России некоммерческая организация, развивающая инфраструктуру сбора ненужной одежды. Она собирает непригодные для носки вещи и передаёт в приюты для животных. На встрече обсудят следующие темы: "Новый друг из приюта: как начать жить вместе?", "Как мыслят собаки и почему это важно знать?" Все вырученные средства пойдут на поддержку программы "Лапы в тепле". 

Когда: 6 февраля

Кино 

Moscow Shorts

Победители фестиваля короткого метра. За три дня марафона Moscow Shorts зрители смогут окунуться в разнообразие жанров и настроений. В феврале каждый день будет представлено по 5 лучших картин. Всего зрители увидят 15 коротких метров.

Где: кинотеатр "Москино Космос"

Когда: с 7 по 9 февраля

Концерт

Competizione dell’Opera

Юбилей конкурса. Уникальная возможность побывать на финале, гала-концерте и церемонии награждения победителей Международного конкурса вокалистов-исполнителей итальянской оперы при участии Симфонического оркестра Большого театра под управлением маэстро Тугана Сохиева.

Где: Большой театр

Когда: 6 февраля

Выставка

Vanadium Bloom

Групповой эксперимент. Выставка изучает возможность растений накапливать ванадий на примере таких видов, как овсяница красная, овёс посевной и клевер ползучий. Результатом работы стала коллективная инсталляция, созданная художниками совместно с исследователями и инженерами. По завершении экспозиции растения будут использованы для выработки энергии.

Когда: до 11 марта