Изучаем тайские ремёсла, любуемся салютами, танцуем до утра или смеёмся по-итальянски

Рассказываем о культурных мероприятиях столицы, которые помогут провести летние дни весело и интересно
Изучаем тайские ремёсла, любуемся салютами, танцуем до утра или смеёмся по-итальянски
дизайн Елена Лодзовская
Куда сходить в Москве.

Фестивали 

Тайский фестиваль

Национальный колорит. Знакомство с традициями и искусством чарующей страны, фуд-корты с местной едой, народные ремёсла, показательные выступления боксёров муай-тай и, конечно, сеансы тайского массажа. Вход свободный.

Когда: с 5 по 7 августа

Фестиваль фейерверков "Ростех"

Время с огоньком. Фестиваль в этом году будет посвящён традициям, обычаям и искусству народов России. Это отразится на оформлении площадки, наполнении развлекательной программы, а также элементах шоу, которые подготовили восемь пиротехнических команд из разных стран мира. Гостей ждут интерактивные, спортивные, творческие, образовательные и развлекательные зоны. А после мастер-классов и конкурсов – красочное шоу от мастеров-пиротехников. 

Когда: 13–14 августа

Кино

"Лето итальянских комедий"

Счастливая атмосфера. Ежегодный кинофестиваль, который объединяет главные комедийные хиты из Италии. В программе – мотивирующие и оптимистические фильмы, которые учат радоваться жизни, как это умеют итальянцы: "Фантазёры", "Уедем к чёртовой бабушке", "Между нами, девочками" и другие. Все показы пройдут на итальянском языке с русскими субтитрами.

Когда: с 6 по 15 августа

"Летнее путешествие в мир искусств"

Искусство на большом экране. До 23 августа в кинотеатре Москино "Вымпел" идут показы фильмов о самых значимых музеях Европы и самых выдающихся художниках. 9 августа можно посмотреть ленту "Таинственные импрессионисты", рассказывающую о революции в искусстве, вызванной течением импрессионистов. 16 августа – зрителей ждёт документальный фильм "Ван Гог: Золото и лазурь", рассказывающий про картины Ван Гога, а также его загадочную биографию, ведь в жизни и смерти голландского художника было много всего удивительного, помимо полотна "Подсолнухи".

Когда: 9 августа 

Ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского

В честь 85-летнего юбилея режиссёра. Откроет киномарафон из 11 картин Андрея Кончаловского отреставрированная версия фильма "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж" (1967). 

Когда: 6 августа

Балет

"Щелкунчик"

Новогоднее чудо летом. В рамках Летних балетных сезонов, пожалуй, один из самых известных русских балетов. Новелла немецкого романтика Эрнста Теодора Амадея Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король" вдохновила Чайковского на создание замечательной музыки, способной заставить поверить в чудо и взрослых, и детей.

Когда: 6 и 11 августа

Балет "Щелкунчик".
Пресс-служба РАМТ
Балет "Щелкунчик".

Мюзикл

"Шахматы"

Шах и мат. В центре мюзикла – история о российском и американском гроссмейстерах, сражающихся за мировую шахматную корону. Прекрасная музыка от авторов АВВА, эффектные декорации, хореография и непредсказуемая развязка истории. На финальных показах до конца лета действуют скидки школьникам, студентам, пенсионерам и многодетным семьям. 

Когда: 6, 7 августа

Концерты

Егор Крид

"Девочка не плачь". Егор не так часто балует фанатов концертами в последнее время, но на этот раз он отыграет по полной. Певец исполнит песни из последнего альбома Pussy Boy и наверняка вспомнит что-то из старого.

Когда: 5 августа

Simple Music Ensemble

Рок-хиты по-новому. На сцене "ГЛАВLETO" прозвучат мировые рок-хиты в исполнении классического оркестра Simple Music Ensemble. Мощь и драйв знакомых каждому композиций – от треков System of a Down до хитов Queen в завораживающей аранжировке.

Когда: 6 августа

Группа ARTEMIEV

Лечим боль душевной музыкой. Фронтмен группы Паша Артемьев называет этот концерт – подорожником, который можно приложить везде, где болит. 

Где: двор кафе "Март"

Когда: 7 августа

Monasterio

Август – последний месяц, когда можно встретить рассвет на танцполе. Поэтому стоит заглянуть на вечеринку техновикингов Monasterio. Многочасовой рейв в последний жаркий месяц – почему бы и нет?

Где: Aglomerat

Когда: 5–6 августа

"Море музыки"

Вечеринка в океанариуме. В честь 7-летияя "Москвариума" ожидается ночное after party с участием обновлённой группы Банд’Эрос и dj-сетами D’Maselle и DJ Andys.

Когда: 5 августа

Блошиный рынок

Мосвинтаж

Благородное старьё. Винтажные и ремесленные товары от коллекционеров, ремесленников и антикваров с блошиных рынков "Удельная" (СПб), "Сухой мост" (Тбилиси), рынка Ярославля.

Когда: 6–7 августа

Лекции и мастер-классы

"Костюмы в фильмах Андрея Тарковского"

К юбилею режиссёра. В пространстве выставки "Андрей Тарковский: про него и про кино" историк кинокостюма Катерина Крупнова расскажет про символизм в одежде героев из фильмов Тарковского, а также как создавались знаменитые образы из "Соляриса", "Зеркала" и "Сталкера".

Когда: 11 августа 

Тотальный диктант о Москве

Проверь себя. На выставке "Город для каждого", представляющей индустриальные достижения столицы и проекты её развития на будущее, можно будет проверить свои знания по орфографии и пунктуации, написав небольшой текст о Москве.

Где: "Манеж"

Когда: 7 августа в 14:30

День рождения ВДНХ 

На Главной выставке страны пройдет масштабное празднование 83-летия. В программе концерты и выступление всадников Кремлевской школы верховой езды, интерактивные зоны и тематические экскурсии, мастер-классы и лекции, гастрономические сюрпризы и специальные акции.

Где: ВДНХ

Когда: 6 и 7 августа