Известная норвежская восходительница Кристин Харила решила уйти из альпинизма

37-летняя норвежка заявила, что, скорее всего, покончила с альпинизмом. По словам Харилы, она чувствует, что выполнила свою часть работы и больше не имеет мотивации, необходимой для таких экспедиций
Известная норвежская восходительница Кристин Харила решила уйти из альпинизма
@ Скриншот видео с канала Bremont Watch Company на YouTube
Норвежская альпинистка Кристин Харила во время одного из своих восхождений. Архивное фото

Об этом пишет Kronstadposten. 

В настоящее время Кристин Харила наслаждается плодами своих поставленных рекордов. У неё практически нет свободного времени, так как в календаре альпинистки запланировано большое количество лекций и мотивационных выступлений. Кроме того, женщина приступила к работе на книгой о своих восхождениях на восьмитысячники. В Норвегии восходительница обрела славу и стала национальной знаменитостью.

В 2023 году все восхождения, во время которых Кристин Харила ставила рекорды, снимались на видео. Видимо, норвежка задумала продать отснятые материалы одной из крупных телеплатформ. В своё время так поступил Нирмал Пурджа с Netflix. Кстати, он впервые за долгое время взошёл на все 14 восьмитысячников за 6 месяцев. Это стало прорывом в альпинизме нового времени и запустило новый виток в направлении скоростных восхождений на самые высокие горы нашей планеты.

Стоит отметить, что Кристин Харила заявила о намерении сконцентрироваться на личной жизни и создать семью.

Кроме собственного документального фильма, Харила может стать возможным участником других аналогичных киноработ. В частности, речь об австрийском фильме о событиях, связанных с её последним восхождением на К2. Во время тех событий трагически погиб портер Мухаммад Хассан. Он оказался на тропе, и десятки альпинистов перешагнули через него по пути к вершине. Никто не оказал мужчине помощи.

Что касается соучастника рекорда Харилы — Тенжена Шерпа-ламы, то он снова ведёт клиентов на восьмитысясники. На прошлой неделе он поднялся на Манаслу с группой из Seven Summit Treks.