Известный итальянский тенор Алессандро Сафина 7 марта даст большой концерт в Москве

Тенор исполнит новую программу "Dove eravamo rimasti" ("На чем мы остановились") в сопровождении симфонического оркестра столицы "Русская филармония"
Известный итальянский тенор Алессандро Сафина 7 марта даст большой концерт в Москве
Евгения Новоженина/РИА Новости
Итальянский оперный и эстрадный певец Алессандро Сафина выступает на концерте певицы Тамары Гвердцители "Вечная весна" в Государственном Кремлевском Дворце (ГКД).

В начале марта известный итальянский тенор Алессандро Сафина приедет в Москву, чтобы 7 марта дать концерт для жителей и гостей столицы. Как сообщает издание "Профиль", он выступит в "Крокус Сити Холле" с новой программой "Dove eravamo rimasti" ("На чем мы остановились"). Сопровождать выступление тенора будет симфонический оркестр столицы "Русская филармония".  

Итальянского тенора ждали в Москве еще в 2022 году, но концерт перенесли. С новой программой итальянский тенор посетит несколько российских городов, и зрители услышат не только новые композиции, но и полюбившиеся хиты. 

Родители Алессандро Сафина, большие поклонники оперы, с детства привили ему любовь к музыке. В 17 лет он поступил в консерваторию Луиджи Керубини во Флоренции. И спустя несколько лет начал исполнять ведущие партии в известных операх на сценах лучших европейских театров. В 1989 году Алессандро получил свой первый приз в Международном вокальном конкурсе имени Кати Риччарелли. Приз отметил начало блестящей карьеры тенора в мире оперы. 

Певец всегда хотел приблизить оперное искусство к простому слушателю. И ему удалось это сделать. В середине 1990-х годов Сафина решается на эксперименты, сочетая с академическим вокалом элементы поп-музыки, соула и мелодий мюзиклов. И стал основоположником нового жанра. Сам певец называет его "оперным роком". 

Благодаря своему уникальному голосу и природному обаянию Сафина получил широкую известность. Первый и большой успех пришел к нему в Нидерландах, когда он принял участие в концерте "The Night Of The Proms". Комрозиция "Luna" из альбома "Insieme a te" покорила сердца слушателей. Несколько недели она держалась на первых позициях голландского хит-парада. Альбом "Insieme a te" был выпущен более чем в 30 странах мира и стал "золотым" в Бразилии и на Тайване и четырежды "платиновым" в Нидерладах всего за несколько месяцев. 

Алессандро Сафина записал дуэты со многими известными артистами, в том числе с Сарой Брайтман, Элтоном Джоном и Юэном Макгрегором. Выступал с концертами в Нидерландах, Италии, Бельгии, Франции, США, Канаде, Бразилии. В Великобритании принимал участие в концерте "Royal Variety Performance", где пел для королевы Елизаветы II вместе с другими мировыми знаменитостями. 

Итальянский тенор – личность многогранная и многосторонняя. Он снимается в кино и активно принимает участие в записи саундтреков.

На российской сцене впервые Алессандро Сафина выступил в 2010 году. И признавался, что надеется не раз вернуться с концертом в Россию. 

– Если бы я не знал, что нахожусь в вашей большой стране, то подумал бы, что передо мной сидят итальянцы. Я оставляю свое сердце здесь, – делился артист своими впечатлениями.