Я ещё только учусь: как сделать первые шаги в профессии или просто заработать на смартфон

Перед летними каникулами Metro промониторило популярные сайты по поиску работы и обнаружило множество вакансий с пометкой “без опыта и “подработка”
Я ещё только учусь: как сделать первые шаги в профессии или просто заработать на смартфон
Департамент труда и социальной защиты населения г.Москвы
Амбициозные молодые люди могут использовать летние каникулы как возможность пройти стажировку в компании своей мечты.

Для многих старшеклассников три свободных месяца – это шанс заработать на новый гаджет, а если повезёт – получить опыт работы в престижной компании. Правда, выбирать, кем работать, подросткам особо не из чего: большинство компаний берут сотрудников с 18 лет. Мы составили подборку самых популярных вакансий для школьников.

1. Промоутер

Рекордсмен по количеству предложений – от раздачи листовок и консультаций на стендах в торговых центрах до расклейки объявлений в подъездах. Встретилось и такое: “Требуются промоутеры в костюмы принцесс”. В среднем платят 400 рублей в час, смена длится по 4–6 часов. Требований никаких нет, кроме желания работать.

Плюсы: гибкий график, нет материальной ответственности, возможность найти работу рядом с домом или разовую подработку.

Минусы: утомительно, непросто заинтересовать людей, приходится долго стоять на ногах, не отлучаясь с рабочего места.

2. Курьер

Центр найма курьеров популярного сервиса доставки предлагает для молодёжи подработку с гибким графиком в своём районе. Это называется “сервис ультракоротких заказов”. Старшеклассников берут только пешими курьерами для доставки лёгких товаров: аптека, хозтовары, посылки и так далее. Смена длится по 4–6 часов, оплачивается в районе 2000 рублей, но если отработал 12 часов – можно получить более 6000. Из требований – наличие смартфона с мобильным Интернетом и ответственность.

Плюсы: гибкий график, ежедневные выплаты, возможность выбрать район.

Минусы: придётся много ходить пешком, но если ты хорошо ориентируешься в городе, это, скорее, плюс. Возможны штрафы за задержки и непредвиденные обстоятельства (заказчика не оказалось дома, попросил оставить у двери и т. д.).

Курьер службы доставки на улицах столицы.
Наталья Селиверстова / @ РИА Новости
Курьер службы доставки на улицах столицы.

3. Комплектовщик интернет-заказов

Крупные торговые сети берут сотрудников с 18 лет, но на лето с согласия родителей можно договориться на несложную работу в торговом зале – комплектовать интернет-заказы или раскладывать товары. Здесь потребуются добросовестность и внимательность – надо проверять срок годности и ничего не перепутать. В обязанности работника зала также входит поддержание порядка и помощь покупателям. Сменный график работы. Работодатели обещают всему научить на месте. Зарплату – порядка 50 тыс. рублей – начисляют два раза в месяц. 

Плюсы: работа в крупной компании, некоторые работодатели предлагают бесплатное питание и указывают “нет штрафов”.

Минусы: большая загруженность, суета, можно нарваться на неадекватных покупателей, предпочтение тем, кто может работать полный день.

4. Контролёр велостанций

На летний сезон парки Москвы открывают вакансии для молодых людей без опыта работы. Например, в парк Горького требуется контролёр, обеспечивающий порядок на велопарковках: он должен следить, все ли велосипеды правильно установлены, нет ли поломок и так далее. Контролировать нужно и лодочные станции, и аттракционы, даже зоны для пикников с мангалами. Даже если на сайте парка нет открытых вакансий, можно позвонить и поинтересоваться – или предложить свои услуги. График и оплата, как правило, обсуждаются индивидуально. Интересный вариант встретился на одном из сайтов по поиску работы – начинающий фотограф в парк развлечений. 

Плюсы: работа на свежем воздухе, гибкий график, красивая локация.

Минусы: необходимость работать в плохую погоду.

5. Догситтер

В разделах "работа без опыта" на популярных сайтах по трудоустройству можно обнаружить немало предложений для догситтеров и выгульщиков собак. Такие сервисы предполагают два варианта: вы забираете собаку к себе и ухаживаете за ней на протяжении какого-то времени или просто выгуливаете собаку и отводите домой. В последнем случае хозяин отдает догситтеру ключи. В качестве отчёта, как правило, достаточно фотографий и, конечно, довольного накормленного питомца. Правда, известные сервисы берут сотрудников только с 18 лет, но подростки сами предлагают свои услуги на том же Avito. Школьники просят за прогулку с пёсиком меньше, чем взрослые – порядка 200 руб. И пишут в графу "О себе" порой очень трогательно: "Безумно люблю животных".

Плюсы: возможность выбрать удобный район, гибкий график, общение с собаками.

Минусы: большая ответственность, непредсказуемый характер домашних питомцев, по частному объявлению можно долго ждать клиентов.

Оберегать чужого питомца – большая ответственность.
Megan Betteridge/Shutterstock
Оберегать чужого питомца – большая ответственность.

Вакансии и специальные программы для подростков, а также стажировки в разных компаниях предлагает Московский центр занятости. Правда, стажировки не всегда оплачиваются, но возможность приобрести опыт тоже дорого стоит. Записаться на них можно с 20 июня по 12 августа в центре “Моя работа”. Подробнее о программах можно узнать здесь.  

Подростки могут устроиться подсобными рабочими, продавцами непродовольственных товаров, делопроизводителями и работниками зелёного хозяйства в государственные и коммерческие организации. При приёме на работу должен быть заключён трудовой договор, срочный трудовой договор или договор гражданско-правового характера, создан приказ о найме сотрудника, а в трудовую книжку работника должна быть внесена соответствующая информация.
Роман Никитин, первый заместитель директора столичного Центра занятости "Моя работа".
Что нужно учесть:

– Трудовой договор с подростками от 14 до 16 лет заключается только с письменного согласия одного из родителей (попечителя) или органа опеки и попечительства.

– Подросткам запрещено работать на производствах, которые могут причинить вред здоровью и нравственному развитию. 

– Сотрудники в возрасте 14-15 лет на каникулах могут работать не более 24 часов в неделю, 16-17 лет — 35 часов в неделю.